25 
янв.
2019
09:44
203
33
5773
Virtual karabakh

Василий Папава: Памятник убийце азербайджанцев в Грузии будет демонтирован

25 янв., 2019
09:44
5773

Василий Папава: Памятник убийце азербайджанцев в Грузии будет демонтирован

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Грузии возмущены установкой 20 января этого года муниципалитетом Ахалкалаки в поселке Бугашен Грузии бюста Михаила Авагяна, участвовавшего в оккупации азербайджанских земель.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Media.Az, об этом заявил политолог, глава грузинского Института Ближнего Востока и кавказских исследований Василий Папава

Напомним, в связи с установкой 20 января этого года в поселке Бугашен грузинского города Ахалкалаки бюста М.Авагяна, непосредственно участвовавшему в оккупации Нагорного Карабаха Азербайджана и прилегающих районов, убийстве азербайджанцев на этой территории, на основе инструкции Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики чрезвычайным и полномочным послом нашей страны в Грузии незамедлительно была проведена встреча в МИД Грузии, и протест нашей страны по данному вопросу был донесен до внимания противоположной стороны.

Кроме того, посол Грузии в Азербайджане был приглашен в Министерство иностранных дел, где ему сообщили о том, что произошедшее не отвечает духу имеющихся между нашими странами двусторонних стратегических партнерских отношений. 

Напомним также, что на открытие памятника были приглашены местные власти в лице мэра Ахалкалаки Юрика Унаняна, председателя Сакребуло Наири Ирицяна, присутствовали депутаты парламента Энзел Мкоян и Самвел Манукян. Армению на этом мероприятии представлял чрезвычайный и полномочный посол Армении в Грузии Рубен Садоян

«Когда я услышал об открытии в Грузии памятника человеку, воевавшему на стороне сепаратистов, то подумал, что этого просто не может быть. К сожалению, информация подтвердилась. Экспертное сообщество Грузии возмущено произошедшим», - заявил В.Папава. 

Наш собеседник отмечает, что Азербайджан - добрый сосед, главный стратегический и исторический союзник и партнер Грузии.

«Даже если решение об установке бюста М.Авагяна было принято на местном уровне, об этом не могли не знать вышестоящие власти. Для этого и существует бюрократический аппарат. А если установка памятника не была согласована с властью, то это означает, что Тбилиси не контролирует ситуацию в регионе Ахалкалаки», - подчеркнул В.Папава. 

«А как в Грузии отреагировали бы, если бы в Азербайджане установили памятник сепаратистам, воевавшим против целостности Грузии?», - задается вопросом В.Папава.

«Был бы взрыв негодования. Так почему допустили установку памятника М.Авагяну в Грузии? Если бы этот вопрос хотя бы начали обсуждать у нас, я вас уверяю, вся грузинская общественность была бы категорически против», - заключил он.

Эксперт подчеркивает, что ни один здравомыслящий грузин не поддержал и не поддержит возведение памятника «герою» карабахской войны, который воевал на стороне армянских сепаратистов: «Это же не памятник поэту или писателю». 

«Я уверен, что грузинская сторона примет необходимые меры и установленный бюст будет демонтирован в ближайшее время. Этот вопрос просто надо снять с грузино-азербайджанской повестки дня. Но обязательно надо выяснить, кто и на каком уровне принимал решение об установке памятника», - резюмировал В.Папава.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика