февр.
2019
20:12
36
57
4323
Virtual karabakh

МИД о заявлениях Пашиняна в Германии

1 февр., 2019
20:12
4323

МИД о заявлениях Пашиняна в Германии

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

МИД Азербайджана выразил отношение заявлениям премьер-министра Армении Никола Пашиняна о процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сделанным им в рамках визита в Германию.  

На запрос Oxu.Az в МИД Азербайджана отметили, что в результате конфликта были оккупированы Нагорно-Карабахский регион Азербайджана и семь прилегающих к региону районов, а около 1 млн. человек, подвергнувшись этнической чистке, стали вынужденными переселенцами:   

«Международные резолюции и документы по урегулированию конфликта, в частности, четыре резолюции СБ ООН, требуют полного, незамедлительного и безоговорочного вывода окупационных армянских сил с оккупированных территорий Азербайджана».   

В информации также отмечается, что во всех документах по урегулированию конфликта, а также в предложениях сопредседателей Минской группы ОБСЕ речь идет не о «народе», а о двух населениях армянского и азербайджанского происхождения. 

«Пашинян, как премьер-министр Армении, должен понимать, что разрешение конфликта укрепит независимость Армении, прежде всего, откроет значительные экономические возможности для армянского населения, создаст новую политическую обстановку», - говорится в информации.  

Напомним, что на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что «любой вариант решения конфликта должен быть приемлемым для народов Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана».  

Глава армянского правительства также заявил, что Ереван не станет отвечать на вопрос о готовности к уступкам по Карабаху до тех пор, пока на этот же вопрос первым не ответит Азербайджан.  

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика