15 
февр.
2019
11:57
21
139
1891
Virtual karabakh

Депутат: Наказаний за оскорбления в соцсетях недостаточно

15 февр., 2019
11:57
1891

Депутат: Наказаний за оскорбления в соцсетях недостаточно

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Люди, которые заняты в политике, музыке или других областях, должны использовать социальные сети в соответствии со своей профессией. Конечно, это должно быть в пределах этических норм.

Наряду со своей депутатской деятельностью, я представляю музыкальные композиции, над которыми работаю много лет как музыкант, широкой публике главным образом через Интернет. Основная направленность этой музыки - патриотизм и достижения государства. В качестве примеров могу привести песни Azərbaycan bayrağı, Sən oldun, Öndər Fondu, Qoruyaq uşaqları, Azərbaycan-Türkiyə и другие.

Как передает Oxu.Az, об этом сказал композитор, депутат Новруз Аслан.

По его словам, наряду с характеристиками информационного общества и всеми положительными моментами, существуют и опасные тенденции.

Он отметил, что социальные сети иногда служат не только благосостоянию общества, но и распространению вредоносной информации, негативно влияющей на частную жизнь людей:

«В условиях нынешней информационной загруженности существует трудность в выборе лучшей и более точной информации. С этой точки зрения социальные сети не служат высшим целям информационного общества.

Недавно мы стали свидетелями злоупотребления некоторыми лицами социальными сетями в нашей стране. Они распространяли клевету в адрес государственных и правительственных органов посредством своих аккаунтов.

К сожалению, то, что это поддерживается обществом, вызывает беспокойство у правильных людей. В последние годы в Азербайджане были предприняты определенные меры в этой области.

Таким образом, в соответствии со статьей 147 УК АР предусмотрена ответственность за клевету. Статья 148 кодекса связана с оскорблением.

В статье 148.1 указывается, что клевета или оскорбление в информационном интернет-ресурсе путем массового распространения, с использованием поддельных имен пользователя, профилей или учетных записей наказываются штрафом в размере от тысячи до двух тысяч манатов, либо общественными работами на срок от трехсот шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Я считаю, что этого недостаточно. Потому что в некоторых случаях учетные записи социальных сетей, которые распространяют оскорбления и клевету, открываются в зарубежных странах, а с этим трудно бороться. Потому этот вопрос должен быть полностью пересмотрен, должны быть введены новые правовые средства контроля и борьбы с оскорблениями и клеветой в социальных сетях. Потому что нечеловеческие методы борьбы, используемые такими группами в социальных сетях, обычно беспокоят общество. Каждый должен решительно реагировать на такие случаи неуважения к обществу».

Кямиль Гамзаоглу

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика