22 
февр.
2019
13:06
68
171
4276
Virtual karabakh

Пашинян против кандидата Лукашенко

22 февр., 2019
13:06
4276

Пашинян против кандидата Лукашенко

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Организации договора о коллективной безопасности смирились с тем, что из-за позиции Армении в ОДКБ еще год не будет полноценного генерального секретаря, обязанности которого продолжит исполнять представитель РФ Валерий Семериков.

Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на информированный источник.

Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на ближайший год может остаться без полноценного генсека. Назначение на этот пост главы Совбеза Беларуси Станислава Зася затягивается из-за неуступчивости премьера Армении Никола Пашиняна, рассчитывавшего утвердить своего кандидата.

«Исходим из того, что до начала 2020 года руководить ОДКБ будет и.о. генсека», - говорит источник.

Собеседник, близкий к ОДКБ, подтвердил такой настрой:

«Ожидаем назначения в следующем году. Коллапса и ступора в организации нет, работает в соответствии с планами».

Кандидатуру С.Зася в конце прошлого года одобрили пять из шести государств, входящих в блок (члены ОДКБ - это Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан). Президенты этих стран, включая Владимира Путина, встретились с кандидатом и выразили ему поддержку.

Не принял господина Зася лишь премьер Армении Н.Пашинян. Из-за его позиции в альянсе и возникла коллизия с назначением генсека. 

Комментируя ситуацию вокруг генсека ОДКБ, пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз сказал:

«Минск с пониманием отнесся к тому, что у Никола Пашиняна не было возможности принять Станислава Зася в период предвыборной кампании в Армении (в декабре там прошли парламентские выборы)».

«Но этот период завершен, поэтому ожидаем, что армянская сторона в ближайшее время сообщит о сроках этой встречи», - добавил он.

В Ереване, однако, спешить с утверждением белорусского кандидата не намерены.

Отвечая на вопрос о том, возможна ли в ближайшем будущем встреча Н.Пашиняна и С.Зася, официальный представитель МИД Армении Анна Нагдалян сослалась на заявление пресс-секретаря армянского премьера Владимира Карапетяна, который заявил, что конкретной договоренности о такой встрече нет.

Говоря о правовой базе, которую нужно улучшить, в Ереване имеют в виду правила замены генсека ОДКБ при его досрочном уходе с должности.

«Для нас принципиально определиться с правилами игры в случаях досрочного прекращения полномочий генсека. При определении этих правил одновременно с их юридическим оформлением возможна проработка вопросов кандидатуры нового генсека на следующие три года», - пояснил информированный собеседник в армянских госструктурах.

По поводу заявления А.Глаза, что ОДКБ не отель, он отметил:

«В каждом отеле свои правила. Ранний заезд предполагает дополнительную плату».

Отметим, 14 февраля пресс-секретарь МИД Беларуси А.Глаз заявил, что вопрос с назначением нового генсека ОДКБ требует скорейшего решения.

Напомним, Станислав Зась родился в 1964 году в Украине. В 1985 году с отличием окончил Бакинское высшее общевойсковое командное училище. 

В 2015 году был назначен на должность государственного секретаря Совета безопасности Беларуси. Будучи госсекретарем Совбеза Республики, С.Зась неоднократно совершал визит в Баку, в частности лично встречался с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика