23 
февр.
2019
18:58
446
77
8644
Virtual karabakh

В Брюсселе прошел карабахский митинг - ОБНОВЛЕНО

23 февр., 2019
18:58
8644

В Брюсселе прошел карабахский митинг - ОБНОВЛЕНО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Брюсселе завершился Общеевропейский карабахский митинг. В митинге приняли участие азербайджанцы, проживающие в Европе.

По окончанию митинга была зачитана резолюция. Подписавшие резолюцию участники митинга осудили захватническую политику Армении против Азербайджана. Было отмечено, что Армения до сих пор не выполнила соответствующие резолюции ООН и других международных организаций по карабахской проблеме. 

17.15

В Брюсселе начался Общеевропейский карабахский митинг. В митинге принимают участие многочисленные азербайджанцы, проживающие в Европе.

Митинг начался со звучания увертюры Узеира Гаджибекова «Кероглу» и государственного гимна Азербайджана.

Затем участники митинга почтили минутой молчания память 613 шехидов Ходжалинского геноцида.

Слово взял председатель Общества дружбы Бельгия-Азербайджан Айхан Демирчи.

«Обращаемся к международным организациям. Зачем вы немы к нашим словам? В Ходжалы были зверски убиты 613 человек, более миллиона человек из Нагорного Карабаха и прилегающих районов изгнаны из своих домов. Почему вы закрываете глаза на эти зверства? Прислушайтесь хорошенько к нам!

Мы не претендуем на чужую землю. Требуем то, что принадлежит нам по праву. Надеемся, что Европейская организация по правам человека, Еврокомиссия и Евросоюз помогут нам в решении этой проблемы, и мы решим ее вместе», - отметил он.

Затем выступили председатель Координационного Совета азербайджанцев Германии Яшар Мусаев, председатель азербайджано-итальянской Молодежной Ассоциации Маръям Мехдиева, глава Азербайджано-турецкого общества культуры Нидерландов Ильхан Ашкын, известный азербайджанский архитектор Омар Гочулу, председатель Союза азербайджанских женщин Нидерландов «Анна Вэтэн» Маиса Агамирзаева, представитель немецко-азербайджанского Дома культуры Алтай Рустамли, председатель Конгресса азербайджанцев Бенилюкса Эльсевяр Мамедов и другие. 

16:16

Госкомитет по работе с диаспорой обратился к азербайджанцам мира.

В обращении говорится:

«Дорогие сограждане, уважаемые соотечественники! Азербайджанский народ всегда проявлял единство и равенство в общенациональных вопросах. Наши соотечественники, проживающие за рубежом, всегда занимали активную позицию в деле распространения правды об Азербайджане в мире и никогда не оставались равнодушными к волнующим страну проблемам.

Как известно всем нам, близится 27 годовщина Ходжалинского геноцида. В связи с этим по инициативе азербайджанских диаспорских организаций в разных странах мира 23 февраля в 14:00 по местному времени в политическом центре Европы в Брюсселе состоится Общеевропейский карабахский митинг.

В ходе акции сотни наших соотечественников будут обращаться к Европарламенту и другим авторитетным международным организациям с лозунгами «Азербайджан хочет мира!», «Мы хотим вернуться в Карабах!», «Справедливость к Ходжалы!», «Свободу Дильгаму и Шахбазу!».

Уважаемые соотечественники! Мы призываем вас быть активными на митинге и принять участие в донесении нашего призыва к международному сообществу.

Дорогие соотечественники, это наш духовный долг перед жертвами Ходжалинского геноцида, а также перед святыми душами наших шехидов».

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика