25 
февр.
2019
13:18
21
336
5733
Virtual karabakh

Депутат: Мои внуки носят вещи друг друга

25 февр., 2019
13:18
5733

Депутат: Мои внуки носят вещи друг друга

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Председатель комитета Милли меджлиса Азербайджана по труду и социальной политике Хады Раджабли ответил на вопросы корреспондента Oxu.Az.

- Хады муаллим, сегодня весь мир обеспокоен вопросом демографии, проблемой естественного прироста населения. Очень многие страны Европы, западные страны в целом имеют в этой области серьезные проблемы.

В ходе обсуждения бюджета вы также выразили беспокойство по поводу снижения рождаемости в Азербайджане.

Какие нужно предпринять шаги с точки зрения практики, законодательства, чтобы увеличить количество детей в азербайджанских семьях?

- При обсуждении и утверждении бюджета Государственного фонда социальной защиты в парламенте в ноябре 2018 года особое внимание было уделено трем пунктам. В этих пунктах говорилось о том, что в течение нескольких лет средства бюджета ГФСЗ не увеличивались. Одна из причин в том, что рождаемость в стране снизилась. 

Но здесь есть другой важный момент. В Азербайджане среднегодовой естественный прирост населения составляет 100 тыс., иногда - 90 тыс. или 110 тыс. Бывает и 105 тыс. Это значит, что в Азербайджане естественный прирост достаточный.

Это очень важный вопрос с точки зрения демографической безопасности. В азербайджанских семьях, если посчитать, в среднем рождается 2,7 ребенка. Это очень хороший показатель.

О чем же мы говорили? Мы говорили о том, что со временем нужно поднять единовременную выплату при рождении ребенка.

Мы говорили о том, что особо должен быть рассмотрен вопрос о детских пособиях до трех лет.  Нужно рассмотреть эти вопросы и постепенно увеличить эти средства до достаточной суммы. Предпринимаются конкретные шаги по продвижению этих идей.

- В обществе есть два подхода к многодетным семьям. Одни говорят, что обязанность обеспечивать детей лежит на плечах государства, другие считают, что независимо от количества детей ответственность за них лежит на родителях. Какого мнения придерживаетесь вы?

- Сейчас повсеместно так сложилось, что ответственность за рождение детей, их обеспечение лежит на самих родителях.

Все возмутились тем, что, мол, Хады Раджабли говорит, что, если не можешь смотреть за детьми, не рожай их, и т.д. и т.п. Мои высказывания дошли до людей в искаженном виде. Что мы подразумеваем, говоря о демографической безопасности? 

Сегодня у нас есть законы, в которых указано, что нельзя делать аборт, когда зародыш сформирован. Неважно, мальчик это или девочка, аборт делать нельзя. Это однозначно. Это положение подготовил именно Хады муаллим. Никто об этом не вспомнил.

Я общался со многими семьями, всегда им говорил, что неважно, сколько у них детей, все равно - это хорошо. У меня самого 10 внуков, всегда говорю своим детям, чтобы детей было больше. Но они не хотят. Зачем принуждать их к этому? Некоторые семьи не хотят, чтобы было больше двух-трех детей. Видимо, здесь играют роль некоторые нюансы.

Регулировать количество детей - это обязанность родителей. Каждая семья должна сама подумать и принять решение о том, сколько детей иметь. Мы не стимулируем многодетные семьи. Хотим, чтобы количество детей в каждой семье соответствовало ее желаниям. Но лично я сторонник того, чтобы в семье было не менее трех детей.

- Мы видим, что в большинстве многодетных семей развиты дружелюбие, рациональный подход к решению проблем, взаимоуважение, т.е. существуют здоровые семейные традиции. А в малодетных семьях дети чаще всего вырастают эгоистами, замкнутыми, беспомощными, наблюдаются и другие негативные моменты…

- Полностью с вами согласен. Да, так и есть. Например, нас в семье было шестеро детей.

Мои отец и мать сами вышли из семей, в которых по 10 детей. У меня самого четверо, и у каждого по двое-трое детей. Получается, идет процесс снижения количества. Это нежелательная тенденция. Например, Россия выделяет большие средства на повышение рождаемости, но у них нет высокого естественного прироста населения.

В Азербайджане естественный прирост составляет 100 тыс.

К этому вопросу нужно подходить осторожно, внимательно.

Сегодня мы открыто говорим, что многодетным семьям надо оказывать определенную поддержку, но сначала надо изучить их социальный статус, а потом принимать соответствующее решение… Нет большой необходимости поддерживать те семьи, у которых достаточно высокий социальный статус. Их статус позволяет решать все проблемы и без поддержки…

- В мире есть такой опыт?

- Да, в мире тоже так. В Турции и других странах многодетные семьи поддерживают в зависимости от их социального статуса.

Мы - сторонники роста числа азербайджанских граждан, населения страны, нации.

Численность нашего населения достигла десяти миллионов. Было бы хорошо, если бы нас было 15 миллионов. Но также очень важно быть здоровым. Мы должны рожать здоровых детей. Мы должны сделать главной задачей защиту здоровья этих детей, получение ими образования. А не бездумно увеличивать количество детей до 15.

Но, повторюсь, я - сторонник многодетных семей. Старший брат помогает младшему. Младший брат носит вещи старшего. И дети моих детей носят вещи друг друга. И мы не видим в этом ничего плохого.

Но если все вместе объединим усилия, то любая проблема будет решена.

Кямиль Гамзаоглу

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика