марта
2019
13:43
33
123
1865
Virtual karabakh

Мамедъяров на переговорах в Иране - ОБНОВЛЕНО

9 марта, 2019
13:43
1865

Мамедъяров на переговорах в Иране - ОБНОВЛЕНО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Прошла встреча делегаций министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова и министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа в рамках официального визита в Исламскую республику Иран.

Об этом сообщила пресс-служба МИД Азербайджана.

На встрече стороны обменялись мнениями по ряду вопросов двусторонних отношений, а также вопросов развития отношений в сфере туризма и культуры, сотрудничества в рамках региональных и международных организаций, в том числе расширения сотрудничества в рамках ЮНЕСКО.

Учитывая, что в этом году в Азербайджане состоится саммит глав государств и правительств Движения неприсоединения, они обсудили встречу министров иностранных дел перед началом саммита.

Э.Мамедъяров подчеркнул важность обеспечения мира и безопасности в регионе, отметил значимость незамедлительного решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и проинформировал другую сторону о нынешнем состоянии переговорного процесса.

Было подчеркнуто, что урегулирование конфликта имеет большое значение для достижения мира, безопасности, устойчивого развития и процветания в регионе.

Министр иностранных дел Ирана отметил, что иранская сторона заинтересована в развитии всесторонних отношений с Азербайджаном.

Иранский министр подчеркнул важность ускорения проектов, являющихся предметом дискуссий, для дальнейшего развития двусторонних отношений. Официальная позиция Ирана была высказана генеральным штабом иранского генерал-майора Мухаммедом Бакири во время его визита в Азербайджан.

Д.Зариф подчеркнул, что его страна поддерживает урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта мирным путем на основе принципов территориальной целостности и нерушимости границ.

09:07

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров 9 марта отправился с визитом в Иран.

Информацию об этом распространила пресс-служба МИД.

В рамках визита запланированы встречи с высокопоставленными лицами Ирана.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика