12 
марта
2019
02:20
61
22
947
Virtual karabakh

В Баку отметят юбилей Института нефтехимпроцессов

12 марта, 2019
02:20
947

В Баку отметят юбилей Института нефтехимпроцессов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Ильхам Алиев 11 марта подписал распоряжение о проведении 90-летнего юбилея Института нефтехимических процессов имени академика Юсифа Мамедалиева НАНА.

Согласно распоряжению, НАНА поручено подготовить и осуществить план мероприятий, посвященных 90-летнему юбилею института.

Кабинету Министров поручено решить вопросы, вытекающие из настоящего распоряжения.

Отметим, что в  2019 году исполняется 90 лет создания Института нефтехимических процессов имени академика Юсифа Мамедалиева НАНА

Начавший деятельность в 1929 году как первый Азербайджанский исследовательский институт нефти на базе Центральной химической лаборатории Производственного объединения «Азнефть» и называемый с 1959 года Институтом нефтехимических процессов Национальной Академии Наук Азербайджана, этот авторитетный научный центр завоевал известность фундаментальными исследованиями в области нефтепереработки и нефтехимии в Азербайджане и за минувший период добился существенных достижений. Важная роль бакинской нефти в завоевании победы во Второй мировой войне связана также с заслуживающим одобрения трудом ученых института. Новые методы и технологии, разработанные в институте, результаты проведенных исследований высокого уровня и изобретения, удостоенные высоких государственных наград, нашли широкое применение в промышленности. Исследования сотрудников института по соответствующим научным направлениям отражены в самых солидных научных изданиях зарубежных стран. Высококвалифицированные кадры, подготовленные институтом, и сегодня успешно работают в республике и за ее пределами.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика