13 
марта
2019
03:14
198
82
1839
Virtual karabakh

Мехрибан Алиева встретилась с министром экономики Франции - ОБНОВЛЕНО + ФОТО

13 марта, 2019
03:14
1839

Мехрибан Алиева встретилась с министром экономики Франции - ОБНОВЛЕНО + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

12 марта состоялась встреча Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой с министром экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэром.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, министр Брюно Ле Мэр отметил важную роль Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в диверсификации азербайджанской экономики. Выразив готовность к совместной работе, министр Брюно Ле Мэр сказал, что Франция может внести вклад в нашу страну в сфере новых технологий. Отметив активную роль Total в Азербайджане, французский министр подчеркнул возможность обмена опытом также в транспортной и сельскохозяйственной сферах. Он предложил укреплять сотрудничество между двумя странами.

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева отметила большое значение, придаваемое сотрудничеству между нашими странами в экономической сфере, сказала, что для этого есть хорошая основа. Мехрибан Алиева подчеркнула, что политический диалог между нашими странами находится на высоком уровне, однако экономическое сотрудничество не отвечает реальному потенциалу. Она отметила, что в ближайшем будущем должна начаться реализация конкретных проектов.

Коснувшись роли азербайджано-французской межправительственной экономической комиссии, Первый вице-президент Мехрибан Алиева отметила важность проведения в этом году ее очередного заседания. Мехрибан Алиева выразила надежду на то, что визит в нашу страну министра экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэра внесет большой вклад в развитие двустороннего сотрудничества.

Высоко оценив предложение о проведении в нынешнем году заседания межправительственной экономической комиссии, французский министр сказал, что после выборов в Европе в мае у него будет возможность посетить с визитом нашу страну. Он отметил, что связи с Францией могут также внести большой вклад в сближение нашей страны с Европейским Союзом и сыграть роль окна для интеграции Азербайджана в ЕС.

02:50

12 марта Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева в сопровождении министра культуры Франции Франка Ристера посетила парижский Музей д’Орсе.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, министр культуры Франции Франк Ристер встретил Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиеву.

Во время знакомства с парижским Музеем д’Орсе Первому вице-президенту Азербайджана было сообщено, что это одно из самых красивых зданий французской столицы, которое раньше действовало как железнодорожная станция для поездов, следовавших по маршруту Париж-Орлеан, является Музеем д’Орсе. Музей д’Орсе, входящий сегодня в число наиболее посещаемых культурных объектов Парижа, а также Европы, расположен на берегу реки Сена. Здание построено в 1898-1900-х годах. Один из самых красивых образцов парижской архитектуры, Музей д’Орсе с 1978 года охраняется как историко-архитектурный памятник. Вообще, этот музей по известности входит в первую тройку в Париже и десятку – в мире. В музее, основу коллекции которого составляют произведения импрессионистов и постимпрессионистов, в течение года проводятся различные мероприятия – концерты, спектакли, «круглые столы». В год музей посещает около 4-х миллионов человек. Музей, где собраны в основном уникальные произведения французского и европейского искусства, обладает знаменитыми коллекциями скульптуры, живописи, мебели и фотографий, созданных в 1848-1915 годах. В Музее д’Орсе, открывшемся в 1986 году, внимание многочисленных посетителей привлекают коллекции произведений Моне, Дега, Ренуара. В их произведениях отражены различные оттенки жизни Европы ХIX века. Это – самый важный момент, вызывающий интерес к этим произведениям. Эти произведения искусства, отражающие жизнь европейских обществ, выполнены в уникальной для того периода живописной технике.

Отметим, что развитие связей между Азербайджаном и Францией в культурной сфере всегда сохраняется в центре внимания, и сотрудничество в этой области является важным направлением двусторонних отношений. Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева всегда играла исключительную роль в развитии культурного сотрудничества между нашими странами. Благодаря многосторонней программе действий, осуществляемой в этом направлении возглавляемым ею Фондом Гейдара Алиева, во Франции отреставрированы самые прекрасные образцы мирового культурного наследия. В качестве примера можно отметить реставрацию в парке Версальского дворца в Париже памятников, принадлежащих всему человечеству, пяти витражей Кафедрального собора XV века в Страсбурге, создание Департамента исламского искусства в Музее Лувр. Тем самым, эти памятники вновь вошли в сокровищницу мировой культуры именно благодаря усилиям Азербайджана. Поэтому деятельность нашей страны, в частности, Фонда Гейдара Алиева, всегда с симпатией воспринимается за рубежом, в том числе и во Франции.

00:45

12 марта состоялась встреча Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой с председателем Национальной ассамблеи Французской Республики Ришаром Ферраном.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, председатель Национальной ассамблеи Франции Ришар Ферран встретил Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиеву.

Мехрибан Алиева встретилась с председателем и советниками группы дружбы Франция-Азербайджан в Национальной ассамблее.

Затем состоялась встреча Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой с председателем Национальной ассамблеи Франции Ришаром Ферраном. На встрече было выражено удовлетворение развитием азербайджано-французских связей.

Ришар Ферран выразил заинтересованность в развитии связей между парламентами наших стран. Он подчеркнул значение визитов французских депутатов в Азербайджан для лучшей популяризации во Франции нашей страны, обладающей богатой историей и культурой.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева рассказала о важности межпарламентских связей в развитии двусторонних отношений, отметила значение взаимных визитов. Мехрибан Алиева сказала, что такие визиты являются хорошей возможностью для более близкого знакомства с нашей страной и доведения до французской общественности азербайджанских реалий. Мехрибан Алиева подчеркнула, что в нашей стране, приверженной национальным ценностям, создан прекрасный синтез истории и современности.

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева пригласила председателя Национальной ассамблеи Франции Ришара Феррана посетить с визитом Баку. Приглашение было с удовлетворением принято.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика