18 
марта
2019
15:24
172
72
4511
Virtual karabakh

Хикмет Гаджиев: Терпению Азербайджана есть предел

18 марта, 2019
15:24
4511

Хикмет Гаджиев: Терпению Азербайджана есть предел

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Официальный Баку уже более 25 лет выступает за мирное урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Об этом сказал в интервью агентству Anadolu заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

По его словам, терпению Азербайджана есть предел, ВС Армении должны покинуть земли Азербайджана в соответствии с резолюциями СБ ООН. В противном случае Азербайджан, как и любое другое государство, воспользуется всеми правами в соответствии с Уставом ООН, сказал завотделом.

Для продвижения переговорного процесса Армения должна предпринять ряд шагов, отметил представитель Администрации Президента.

«К сожалению, действующее руководство Армении повторяет ошибки времен правления Саргсяна-Кочаряна, выступая с заявлениями, блокирующими мирный процесс. От Еревана ожидают конструктивных и правильных шагов. Мировое сообщество также должно занять конкретную позицию по данном вопросу и отправить армянским властям четкий политический и дипломатический месседж», - сказал Х.Гаджиев.

По его словам, власти Армении грабят месторождения золота и меди на оккупированных азербайджанских землях и отправляют эти богатства на мировые рынки. Это противоречит всем международным соглашениям, сказал завотделом. 

«Армяне уничтожают культурное и религиозное наследие Азербайджана на оккупированных землях. Это является ударом не только по азербайджанской, но и мировой культуре», - сказал Х.Гаджиев. 

Завотделом также прокомментировал последнее заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ о том, что «азербайджанская и армянская общины Нагорного Карабаха должны подготовиться к мирному процессу». 

«Могу с уверенностью сказать, что азербайджанский народ готов к миру. Только справедливое урегулирование конфликта способствует установлению устойчивого мира. Армянские войска должны покинуть азербайджанские территории, а беженцы - вернуться в свои дома. Только так можно добиться справедливого мира. Азербайджанский народ готов к этому миру. Однако представления Армении о мире противоречат международному праву. Армения считает, что, оккупировав азербайджанские земли, уже установила мир. Это нельзя назвать миром, армянский народ должен основательно подготовиться к мирному процессу. Армения должна вернуть земли, которые ей не принадлежат, и жить в мире с Азербайджаном и другими соседними странами», - сказал Х.Гаджиев. 

Оккупационная политика Армении - угроза для мира и стабильности в регионе, подчеркнул завотделом. 

«Эта политика в любой момент может привести к эскалации напряженности. Ответственность будет лежать на Армении. Азербайджан верит в возможность мирного урегулирования конфликта. Азербайджан ведет мирные переговоры на протяжении более 25 лет, что является показателем поддержки мирного процесса и стремления к компромиссу. Но так не может продолжаться бесконечно», - сказал Х.Гаджиев.

Нагорно-карабахский конфликт возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированных земель Азербайджана не выполняются Арменией.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика