28 
марта
2019
17:04
136
27
1569
Virtual karabakh

Президент: Причины пожара должны быть полностью расследованы

28 марта, 2019
17:04
1569

Президент: Причины пожара должны быть полностью расследованы

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В одном из торговых центров 26 марта произошел сильный пожар. К счастью, обошлось без человеческих жертв. Однако занятые в этом торговом центре люди понесли финансовые убытки. Причины пожара расследуются, сегодня будет сообщена предварительная информация, и я уверен, что они будут полностью расследованы. 

Как передает Oxu.Az, об этом заявил Президент Ильхам Алиев на совещании, проведенном в связи с пожаром в торговом центре в Низаминском районе Баку.

Президент заверил, что государство окажет поддержку предпринимателям, которым нанесен материальный ущерб:

«Мы должны решить проблемы предпринимателей. Они лишились своих рабочих мест, имущества. Им нанесен крупный материальный ущерб. Некоторые взяли долг и выставили на продажу свои товары. Поэтому, конечно же, государство окажет поддержку этим людям.

Вчера в Исполнительной власти Низаминского района состоялась встреча с предпринимателями. Сегодня утром состоялась вторая такая встреча, и на второй встрече им сказали, что государство окажет поддержку и помощь. Такие инциденты происходят постоянно. Конечно, причины должны быть полностью расследованы, и со стороны государства должна быть оказана оперативная финансовая помощь предпринимателям.

Министерство финансов должно в оперативном порядке выделить начальные денежные средства, обеспечить выплату предпринимателям этих средств. Наряду с этим Министерство финансов, Министерство налогов, Государственный таможенный комитет должны совместно с предпринимателями выяснить стоимость сгоревших товаров, уточнить и предоставить нам точную информацию.

Обычно, когда подобные инциденты происходят в развитых странах, все финансовое бремя ложится на страховые компании, так как все товары застрахованы. К сожалению, в страховом секторе Азербайджана есть пробелы, и мы видим это часто.

Предпринимателям рекомендуется застраховать свое имущество. В этом случае они могут быть абсолютно уверены, что оно не пропадет, когда произойдет несчастный случай».

Ильхам Алиев добавил, что причины пожара должны быть полностью расследованы:

«Есть предварительные версии. С помощью камеры наблюдения можно проследить, где начался пожар. Учитывая это, будет представлено окончательное заключение».

Отметив, что во всех торговых центрах должны быть проведены серьезные проверки, глава государства сказал, что меры безопасности также должны быть усилены:

«Министерство по чрезвычайным ситуациям и другие соответствующие структуры, Исполнительная власть города Баку, исполнительные власти районов и городов должны серьезно заняться этой работой. Все вопросы, связанные с безопасностью, должны быть обеспечены на самом высоком уровне».

Президент коснулся и вопроса, касающегося предпринимателей. Он подчеркнул, что государство находится рядом с ними:

«Им уже сообщили об этом. Будет обеспечено оперативное оказание финансовой поддержки, в этом направлении даны соответствующие указания. Как уже говорилось, им должны быть выданы кредиты на льготных условиях, причиненный им ущерб будет точно подсчитан. Будут предприняты меры по устройству их в другие действующие в настоящее время торговые центры, они не останутся без работы.

Поэтому я думаю, что в результате мер, которые были и будут приняты, предприниматели еще раз убедятся в том, что государство всегда их поддерживает. Развитие предпринимательства в Азербайджане набирает обороты, и будущее долгосрочное и устойчивое развитие нашей страны во многом обусловлено предпринимательской деятельностью.

В Азербайджане создан класс предпринимателей. Предприниматели очень активно заняты в различных областях - производстве, сферах услуг и торговле. Конечно, государство оказывает им как политическую, так и финансовую поддержку.

Как известно, были выданы кредиты на льготных условиях на общую сумму более двух миллиардов манатов. В тяжелые дни, когда происходят несчастные случаи, государство всегда находится и будет находиться рядом с ними».

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика