апр.
2019
18:35
28
60
5563
Virtual karabakh

Эксперт о том, как США и НАТО собираются использовать Армению

4 апр., 2019
18:35
5563

Эксперт о том, как США и НАТО собираются использовать Армению

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

После венских переговоров Президента Азербайджана и премьера Армении, которые явно нельзя занести Николу Пашиняну в актив, в армянских «либеральных» СМИ заговорили о том, что по карабахской проблематике Ереван будет сотрудничать и с «другими центрами силы». Среди этих «центров» было упомянуто несколько странное сочетание - «Грузия - НАТО».

Об отношениях Армении и НАТО и о том, как развиваются отношения Еревана с Североатлантическим альянсом, рассказал в интервью Oxu.Аz главный эксперт Американо-Азербайджанского фонда содействия прогрессу Алексей Синицын.

- Как можно прокомментировать эту позицию с учетом того, что спецпредставитель генсека НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай не раз заявлял о невмешательстве НАТО в процесс карабахского урегулирования?

- Сразу вспоминается знаменитое заявление Пашиняна о том, что Армения не собирается вступать в НАТО. Можно подумать, что кто-то в Брюсселе или Вашингтоне особенно настаивал на членстве Армении в этой организации. Но не все так просто.

В «мозговых центрах», ориентированных на стратегическую разведку альянса, уделяют колоссальное внимание анализу и моделированию геополитических процессов. Не удивительно, что после государственного переворота, который совершил год назад Никол Пашинян, внимание к Армении со стороны НАТО значительно усилилось. Не буду утомлять читателя такими натовскими понятиями и терминами, как «создание ассиметричных блоковых моделей», «полимодальность систем взаимосвязей и зависимостей», «модель гибридных угроз Фрэнка Хоффмана» и прочее, и прочее.  

Есть среди всего этого «добра» и концепция переноса военно-политической активности НАТО на внеинституциональный уровень. Очень коротко объясню ее суть: для того, чтобы сотрудничество какого-то государства с НАТО было эффективным, вовсе не обязательно, чтобы это государство полностью интегрировалось в НАТО. О таком государстве, а это была Армения, очень много говорилось в формате закрытого круглого стола «Гуманитарные аспекты глобального проектирования. Военно-политическое противостояние 2018», проведенного в Брюсселе летом прошлого года.

И вот, пожалуйста, пример: Армения - не член НАТО, им и не станет. Но Ереван объявил альянсу о своей готовности увеличить численность армянских военнослужащих в Афганистане и Косово со 130 до 400 человек к 2020 году. А Североатлантический альянс, в свою очередь, готов допустить специальные подразделения ВС Армении в собственные зоны ответственности в ходе проведения операций, «требующих всеобъемлющей координации».

- Но почему СМИ используют именно это сочетание - «Грузия - НАТО»?

- Наверное, произошла какая-то сознательная утечка из Минобороны Армении. Грузии вообще отводится особая роль в планах НАТО. Год назад на совете «НАТО и региональные военные альянсы» разрабатывались различные формы взаимодействия Армении с европейскими партнерами - Германией, Бельгией, Францией и другими при посредничестве грузинской стороны, что должно, по мнению натовских чиновников, обеспечить «стабилизацию региональных процессов» на Южном Кавказе. Интересно, что подобное взаимодействие должно сдерживать не только Россию, но и «турецко-азербайджанский альянс».

Мы можем также обратиться к докладу «Моделирование потенциальных конфликтных зон и гуманитарные аспекты оборонного планирования», который был написан аналитиками RAND Corporation.  (RAND - аббревиатура от Research and Development - «Исследования и разработка». Работает она на администрацию США, Пентагон и спецслужбы). Авторы доклада продвигают идею многостороннего «регионального партнерства» Грузии и Армении. И она находит поддержку в альянсе.

Так, специалист по стратегическим связям Совета по консультациям, командованию и управлению НАТО Делл Фелпс считает, что это армяно-грузинское партнерство наряду с прочим подразумевает включение Еревана в …единую газотранспортную систему на Южном Кавказе. Только так, по мнению Фелпса, можно «сформировать дорожную карту, которая позволит включить Армению в стратегическое партнерство США и НАТО, а также укрепить региональную безопасность».

- Но это же абсурд. Как это можно сделать в условиях неурегулированного карабахского конфликта?

- Значит, нужно его урегулировать. Если раньше, в бытность госсекретарем Хилари Клинтон, США вели курс на поддержание статус-кво в регионе, то сейчас они хотели бы навсегда закрыть эту страницу армяно-азербайджанского противостояния. Отсюда и появление «шести элементов карабахского урегулирования» бывшего сопредседателя Минской группы ОБСЕ Ричарда Хогланда, и так называемый «план Болтона», советника Трампа по нацбезопасности.

Помните, в своих «шести элементах» Хогланд третьим пунктом поставил освобождение оккупированных территорий вокруг Карабаха. Он даже подчеркнул, что «не может быть урегулирования без уважения к суверенитету Азербайджана». Однако первым элементом урегулирования Хогланд назвал «предоставление сторонами временного статуса Нагорному Карабаху». А это означает фактическое признание режима карабахских сепаратистов.

Ну а Джон Болтон в присущей ему манере все запутал окончательно. В контексте своего видения изоляции России он сделал неожиданное заявление: «Уменьшить избыточное внешнее (по Болтону, это российское - А.С.) воздействие на Армению - это достичь соглашения по Нагорному Карабаху».

Некоторые аналитики, в частности французский политолог Оливье Морель, с которыми я совершенно согласен, считают, что американцы, ни в чем не разобравшись, опять рубят с плеча - хотят отдать Карабах армянам, а приграничные с ним оккупированные земли - вернуть Азербайджану. Тот факт, что такой расклад не устраивает ни Баку, ни Ереван, их мало волнует.

- Существует ли вероятность того, что Армения может стать членом НАТО в каком-то более или менее обозримом будущем?

- НАТО собирается расширяться в … Западном полушарии, что явно противоречит основному принципу альянса, который определил его первый генеральный секретарь лорд Исмей: «Держать Америку в Европе, Россию - вне Европы, а Германию - под Европой». Запад строго придерживался этой концепции все 70 лет существования НАТО, чей юбилей уже начали праздновать в «свободном мире».

Но совсем недавно Дональд Трамп дал понять, что он «всерьез рассматривает членство Бразилии в Североатлантическом альянсе или какой-нибудь другой формальный союз с южноамериканской страной». Все знают эту страну - Колумбия, которая в мае 2018 года объявила о своем вступлении в НАТО в качестве «глобального партнера». Среди таких партнеров Афганистан, Австралия, Ирак, Япония, Монголия, Новая Зеландия, Пакистан и Южная Корея. А вот ни Грузия, ни Украина, не говоря уже о Ереване, этот статус никогда не получат. О полноценном вступлении в альянс даже заикаться не стоит.

Киев и Тбилиси еще не один год будут кормить иллюзиями о скором членстве в Североатлантическом договоре. Но никто на Западе не захочет рисковать, приближаясь очень близко к России. Американцы без лишнего шума отказались от развертывания новой американской базы «Форт Трамп» на территории Польши. Хотя именно Варшава, предложившая столь оригинальное название военному объекту, была готова выделить два миллиарда на финансирование проекта.  

Всех своих партнеров, входивших или еще пребывающих в СНГ, США и НАТО, будут использовать максимально, но на внеблоковой основе. Это принесет натовской креатуре больше рисков, чем дивидендов. Армении подобная перспектива грозит еще и тем, что (ко всем своим противникам) она обязательно наживет себе опасного врага в лице Ирана.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика