апр.
2019
15:30
231
93
2897
Virtual karabakh

Что сделал Президент за 11 месяцев: Ноябрь

5 апр., 2019
15:30
2897

Что сделал Президент за 11 месяцев: Ноябрь

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Одиннадцатого апреля 2019 года исполняется год с переизбрания Ильхама Алиева Президентом Азербайджана.

Oxu.Az продолжает серию статей о мероприятиях, в которых принял участие Ильхам Алиев за 11 месяцев своего президентства, подписанных им указах и распоряжениях.

Очередная статья охватывает события ноября 2018 года.

КАДРОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ И РЕФОРМЫ

Деятельность Президента Ильхама Алиева за последний год запомнилась серьезными кадровыми реформами, часть которых пришлась на ноябрь.

Так, согласно распоряжениям Президента, Фарид Абдуллаев был отозван с должности посла Азербайджана в Румынии, Адыш Мамедов - в Швеции, Норвегии и Финляндии, а Гусейн Наджафов был назначен послом в Румынии.

Также, согласно распоряжениям главы государства, Эльдар Азизов был назначен главой Исполнительной власти Баку, Абель Магеррамов был освобожден от должности ректора Бакинского государственного университета, Панах Сулейманов - от должности начальника Академии МЧС. На его место был назначен Баба Салаев. Кроме того, в соответствии с распоряжением Хикмет Гаджиев стал заведующим отделом по внешним связям Администрации Президента.

РАБОТЫ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

В ноябре 2018 года Президент Ильхам Алиев выделил в общей сложности 62,588 миллиона манатов на благоустройство.

Так, в соответствии с распоряжениями было выделено:

- 2,5 миллиона манатов - на мелиорацию посевных участков в Агдамском районе;

- 3 миллиона манатов - на восстановление 121 частного дома вблизи линии соприкосновения с армянскими вооруженными силами в Агдамском районе;

- 1 миллион манатов - на строительство нового здания общеобразовательной школы в селе Биринджи Юзбашылы Агдамского района;

- 1 миллион манатов - на строительство нового здания общеобразовательной школы на 432 учащихся в поселке Басгал Исмаиллинского района; 

- 4 миллиона манатов - на строительство моста через реку Тартар в Барде;

- 4,988 миллиона манатов - на восстановление автодороги Джалилабад-Ярдымлы;

- 6,6 миллиона манатов - на строительство дороги Гусар-Аник-Лаза;

- 1,5 миллиона манатов - на капитальный ремонт автомобильных дорог в Сумгайыте;

- 1 миллион манатов - на строительство новой общеобразовательной школы в Сумгайыте на 1176 учащихся;

- 5 миллионов манатов - на укрепление материально-технической базы лифтового хозяйства и ремонтно-строительные работы в Сумгайыте;

- 9 миллионов манатов - на строительство дороги, соединяющей 15 населенных пунктов в Ярдымлы;

- 11 миллионов манатов - на строительство автомобильной дороги, соединяющей 12 населенных пунктов в Загатале;

- 12 миллионов манатов - на ремонт электростанций «Баку», «Астара» и «Еникенд».

ЧТО БЫЛО СДЕЛАНО НА ВЫДЕЛЕННЫЕ СРЕДСТВА?

В соответствии с этими распоряжениями Президента в городе Барда был построен мост через реку Тертер; в селе Биринджи Юзбашылы Агдамского района, в поселке Басгал Исмаиллинского района и в Сумгайыте - новые здания школ; продолжается строительство автомобильных дорог Ярдымлы-Бозайран-Бюрзюнбюль-Варгадюз-Сырыг и Загатала-Ашагы Тала-Учюнджю Тала-Даглы-Муганлы.

ОТКРЫТИЯ В БАКУ И РЕГИОНАХ

5 ноября Ильхам Алиев отправился с визитом в Агдамский и Агджабединский районы. В рамках визита Президент принял участие в открытии автомобильной дороги Гузанлы - Имамгулубейли - Орта Гервенд - Хындырыстан, Центра мугама, агдамского филиала ОАО «Азерхалча», а также осмотрел хлопковое поле в поселке Хиндарх Агджабединского района и Карабахский конный комплекс ООО «Карабахское конное хозяйство».

15 ноября Президент Ильхам Алиев ознакомился с состоянием исполнения мер, осуществляемых в рамках работ по улучшению дорожно-транспортной инфраструктуры, благоустройству и созиданию вокруг мечети Тезепир на территории Ясамальского района Баку.

16 ноября Ильхам Алиев отправился с визитом в Сумгайыт. Президент принял участие в открытии завода строительных химикатов, завода цветных металлов и ферросплавов, фабрики по производству табачных изделий в Сумгайытском химико-промышленном парке, а также комплекса Сумгайытского железнодорожного вокзала.

ВАЖНЫЕ ВИЗИТЫ И ВСТРЕЧИ

Президент Ильхам Алиев 18 ноября отправился с официальным визитом в Беларусь.

В рамках визита Ильхам Алиев посетил Площадь Победы в Минске, ознакомился с Торговым домом Азербайджана. Глава государства провел в Минске встречи один на один и в расширенном составе со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко.

Был подписан ряд важных документов, и президенты сделали совместное заявление для прессы.

Глава государства совершил 21 ноября визит в Туркменистан. В ходе визита Президент Ильхам Алиев посетил мемориальный комплекс «Народная память» в Ашхабаде и ознакомился с Национальным музеем туркменского ковра.

После официальной церемонии встречи Ильхам Алиев встретился со своим туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым один на один и в расширенном составе.

Ильхам Алиев в своем выступлении заявил, что Азербайджан предлагает транзитные возможности для энергетических ресурсов Туркменистана:

«Как Туркменистан, так и Азербайджан обладают большими природными ресурсами.

Безусловно, энергетическое сотрудничество между нашими странами является естественным. Азербайджан предлагает транзитные возможности для энергетических ресурсов Туркменистана. Мы рады, что туркменская нефть транспортируется по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан и укрепляет наше сотрудничество».

После подписания ряда важных документов главы государств выступили с заявлениями для прессы.

СОЗДАНИЕ НОВЫХ СТРУКТУР

Согласно указам Президента Ильхама Алиева в ноябре были созданы две новые структуры.

Так, согласно указу, подписанному 1 ноября, было создано юридическое лицо публичного права «Мониторинговый центр при Комиссии по государственному языку Азербайджанской Республики».

Кроме того, 6 ноября Ильхам Алиев подписал указ о создании Агентства инноваций при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика