апр.
2019
23:27
197
43
2735
Virtual karabakh

В Европе обсудили кельбаджарских заложников

8 апр., 2019
23:27
2735

В Европе обсудили кельбаджарских заложников

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Двое вынужденных переселенцев из Азербайджана - Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев в 2014 году были взяты в заложники армянскими военнослужащими. Они были взяты в заложники во время посещения могил своих родителей в оккупированном армянской армией Кельбаджарском районе Азербайджана. 

Как сообщает Oxu.Az, об этом на весенней сессии ПАСЕ заявила член азербайджанской делегации Ганира Пашаева

«Азербайджан призывает обменять задержанных по принципу «всех на всех». К сожалению, нынешнее руководство Армении, заявляющее об уважительном отношении ко всем правам и свободам человека, продолжает грубо нарушать права этих гражданских лиц. До каких пор соответствующие структуры Совета Европы будут игнорировать положение этих граждан», - обратилась Г.Пашаева к комиссару по правам человека СЕ Дунья Миятовичу. 

В.Миятович в ответ отметила, что СЕ занимается указанным вопросом, контактируя с правительствами двух  стран, а также посредниками:      

«После встречи на высшем уровне ситуация развивается в положительном русле. Мы рады этому. Население готовят к миру. Это значит, необходимо соблюдать права человека. Я очень хотела бы участвовать в освобождении этих лиц. Я буду наблюдать за всеми процессами. Лидеры должны быть уверены, что подготовка к миру должна дать результаты» 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика