11 
апр.
2019
19:56
396
96
2838
Virtual karabakh

Российские депутаты о значимости переизбрания Ильхама Алиева

11 апр., 2019
19:56
2838

Российские депутаты о значимости переизбрания Ильхама Алиева

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Прошел год со дня убедительной победы Ильхама Алиева на президентских выборах 11 апреля 2018 года.

В связи с этой датой депутаты Государственной Думы Российской Федерации рассказали Oxu.Az о значимости этого события для азербайджанского народа:

Глава комитета по международным делам Госдумы РФ Леонид Слуцкий

Отношения у России и Азербайджана дружеские и стабильные - это главное в нынешней международной ситуации. Пути наших стран нераздельны, мы партнеры во многих сферах, так было, есть и будет.

Президент Ильхам Алиев продолжает дело своего великого отца, и это видно по тому, как расцветает Азербайджан. В стране превосходно отработана программа борьбы с бедностью. Республика стала энергонезависимой, причем в весьма сложных условиях. В итоге сегодня это одна из самых успешных устойчивых экономик на постсоветском пространстве. И это, разумеется, случилось не само по себе, огромен вклад руководителя, Ильхама Алиева, мудростью и опытом которого обладает далеко не каждый глава государства. Это настоящий лидер, который ведет свой народ к процветанию.

Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк

Отношения между Россией и Азербайджаном носят стратегический характер, имеют глубокие исторические и культурные корни. После убедительной победы на выборах действующего главы Азербайджана, опытного политика Ильхама Алиева мы сохранили всестороннее сотрудничество и заложили начало нового этапа в двусторонних связях наших стран.

С удовлетворением отмечаем ежегодный рост товарооборота между нашими странами, укрепление связей в сфере транспорта, энергетики, развитие проектов по совместному освоению и использованию Каспийского моря. Каспий должен навсегда стать пространством созидания и соратничества для всех стран региона.

Помимо развития сотрудничества в энергетике, транспорте, торговле, цифровой экономике, взаимодействии спецслужб, развитии межрегиональных связей, координации действий на внешней арене и многих гуманитарных сферах, важнейшими остаются вопросы укрепления безопасности.  Наши страны находятся в очень непростом геополитическом регионе, в опасной близости с очагами нестабильности Ближнего Востока, фактически преграждая путь распространению террористической угрозы. Готовность к взаимодействию в военно-политической области усиливает позиции России и Азербайджана в регионе и на международном уровне.

У Москвы и Баку огромный и еще не реализованный потенциал в разных отраслях экономики. Парламентарии России поддерживают регулярные контакты с коллегами в Азербайджане и мы считаем необходимым максимально способствовать реализации намеченных совместных проектов с азербайджанскими партнерами, предлагать новые форматы взаимодействия, направленного на повышение благосостояния народов России и Азербайджана. Нашим странам следует активно координировать усилия в нефте-газовом секторе, развивать сотрудничество в сфере морского транспорта и развития морских портов, для чего необходима синхронизация административных и таможенных процедур.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе РФ Сергей Миронов

В настоящее время состояние российско-азербайджанских отношений в различных областях можно уверенно оценить как вполне удовлетворительно. Я мог бы поставить и более высокую оценку, но не делаю этого умышленно, так как уверен, что впереди у наших стран гораздо более высокий уровень сотрудничества.

Всем известны наши успехи в экономической и военно-технической областях. Но я уверен, что мы должны более интенсивно развивать наше сотрудничество и в других сферах. И Россия, и Азербайджан ставят перед собой большие, амбициозные цели - создания значительного количества рабочих мест, развитие малого и среднего бизнеса, увеличение доли несырьевого сектора в совокупном ВВП. Это означает, что у нас много  схожих проблем и немало наработок, позволяющих успешно решать эти проблемы.

Здесь открываются перспективы нашего сотрудничества не только в сфере обмена опытом их решения. Любое развитие, любая перспектива - это мост в будущее. А будущее - это путь и жизнь молодых. Именно сотрудничество молодых специалистов двух наших стран способно поднять на новый уровень отношения России и Азербайджана. Именно их свежие идеи и подходы должны обеспечить нам достойный ответ на современные вызовы.

Поэтому я вижу основную перспективу развития наших отношений именно в сотрудничестве молодых специалистов, в реализации ими совместных проектов, которые позволят нам решать национальные проблемы одновременно с развитием регионального и международного сотрудничества. И в этой сфере перед нами открыты широчайшие возможности.

Депутат Государственной Думы от партии КПРФ, глава московского отделения партии Валерий Рашкин

То, чем является современный Азербайджан, во многом результат политики лидера страны Ильхама Алиева. Да, в основе экономического роста страны лежит нефть, но количество залежей и скважин это еще не все. Нефть нужно добыть, обработать, доставить, а полученные доходы с умом вложить в развитие страны. И это получается. Азербайджан не сидит на нефтяной игле, хотя вполне могла бы расслабиться, успокоиться на этом. Развиваются и другие отрасли азербайджанской экономики, а власти поддерживают для этого стабильность на политической сцене. Думается, что тут сказывается позиция Алиева, который «не пережимает», но и не «недокручивает». Где надо, говорит твердое «нет», но согласившись, держит свое слово. Очень важное качество для президента.

На международном уровне Алиеву приходится поддерживать и укреплять контакты и с Россией, и с Ираном, и с Турцией. Результаты налицо - в этом направлении на дипломатическом фронте обходится без потрясений.

В неспокойном кавказском регионе Азербайджану крайне важно оставаться силой, обеспечивающей стабильность и порядок. У страны огромные возможности - экономический потенциал, военная мощь. И в заслугу Алиеву можно поставить в том числе то, что он не поддается искушению использовать эти рычаги для решения сиюминутных задач.

Руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе Владимир Жириновский

Азербайджан сегодня - это успешное государство, пожалуй, сильнейшая экономика Закавказья.  У страны непростая история, непростая геополитическая ситуация, но власти справляются, следуя выбранному курсу и не допуская перегибов. С одной стороны Азербайджан - это консервативное государство, хранящее традиции, культуру предков, с другой - государство, открытое всему новому, развивающееся в культурном и экономическом аспекте. Во многом это заслуга президента Алиева, политика незаурядного и опытного руководителя.

Баку мудро поступает, что поддерживает дружеские отношения как с северным соседом - Москвой, так и с южным - Анкарой. Азербайджану важно не терять связи с Россией, это нужно и им, и нам. Отрадно, что в стране нет русофобов, напротив, русским рады, есть русские школы, театры. Нас объединяет прошлое, нас до сих пор объединяет язык, культура, и не надо об этом забывать.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика