20 
апр.
2019
13:50
163
37
3222
Virtual karabakh

Политологи: Апрельские бои за Карабах обрушили режим Саргсяна

20 апр., 2019
13:50
3222

Политологи: Апрельские бои за Карабах обрушили режим Саргсяна

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Апрельские бои за Карабах 2016 года способствовали падению карабахского клана в Армении и отстранению от власти Сержа Саргсяна.

Как пишет «Вестник Кавказа», об этом в подкасте, посвященном году армянской «бархатной революции», на сайте базирующегося в Берлине Центра Восточноевропейских и Международных Исследований (ZOIS) в беседе с научной сотрудницей ZOIS, политологом Надей Дуглас заявила специализирующаяся на постсоветском пространстве журналистка Сильвия Штебер.

Говоря об итогах и перспективах «бархатной революции», Н.Дуглас выразила уверенность в том, что внешняя политика Еревана не претерпит изменений из-за смены власти.

Политолог подчеркнула, что для правительства Пашиняна принципиально важно добиться нормализации отношений с Азербайджаном.

«Опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что после социально-экономических проблем армянское население в качестве самой острой проблемы называет нагорно-карабахский конфликт, который является угрозой для стабильности и безопасности страны. В отличие от других региональных конфликтов этот конфликт не является замороженным, и это понимают все граждане Армении», - обратила внимание научная сотрудница ZOIS.
 
С.Штебер подробнее остановилась на связи между апрельскими боями за Карабах 2016 года и «бархатной революцией» в апреле 2018 года.

«Азербайджан в 2016 году показал, что он в состоянии освободить захваченные территории. В Армении возникло большое недовольство по отношению к собственному правительству, которое обвинили в том, что оно оказалось не в состоянии удержать территории и предотвратить поставки российского оружия в Азербайджан. Возмущение вызвал и аспект коррупции: солдаты были недостаточно хорошо обеспечены, чтобы эффективно вести боевые действия», - указала она.

По мнению эксперта, сегодня пространство для политического маневра в нагорно-карабахском вопросе у Пашиняна ограничено, так что он выступает с еще более жестких позиций, чем его предшественники из РПА, требуя привлечь к переговорам «представителей» непризнанной «НКР».

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика