23 
апр.
2019
22:09
118
41
3960
Virtual karabakh

Азербайджан выразил протест ООН

23 апр., 2019
22:09
3960

Азербайджан выразил протест ООН

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пресс-секретарь МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева прокомментировала информацию о том, что Армения, помимо своего годового отчета, представила в Совет ООН по правам человека, также отчет сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, а также о том, что эти документы опубликованы на официальном сайте ООН.

Л.Абдуллаева отметила, что здесь не может быть речи о годовом отчете, представленном в Совет ООН по правам человека.

По ее словам, необходимо проверять достоверность информации, прежде чем освещать ее в прессе: 

«Мы неоднократно становились очевидцами того, как армянские СМИ представляли определенные темы в соответствии со своими интересами. Армянская сторона не впервые прилагает к своим письмам бумаги незаконного сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана. ООН и ОБСЕ заявляли в ответ на злоупотребление Арменией своим членством в организациях в виде добавления бумаг режима в свои письма, что эти документы ни коим образом не отражают их позиции. Если внимательно рассмотреть документ, там ясно написано, что распространение приложения к документу не отражает какой-либо позиции Секретариата ООН по его сути», - отметила пресс-секретарь МИД.

По словам Л.Абдуллаевой, точно так же ОБСЕ отмечает, что распространяемая на основе подобных документов информация не отражает позиции организации.

«В целом, Армении, оккупировавшей территории Азербайджана и осуществившей на них этническую чистку в отношении азербайджанцев, а также учинившей в ходе оккупации преступления против человечности, подобные геноциду в Ходжалы, лишившей сотни тысяч азербайджанцев права жить в родных домах, должно быть стыдно распространять какие-либо документы о правах человека. Такими поступками Армения обманывает, в первую очередь, свое население, пытаясь создать видимость признания созданного ею на оккупированных территориях марионеточного режима», - отметила Абдуллаева.

По словам Л.Абдуллаевой, в ответ на подобные провокации Армении, в качестве официальных документов Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН были обнародованы письма протеста, отражающие позицию Азербайджана и отрицающие какую-либо законную силу указанных документов: «В связи с конкретным данным случаем Постоянным представителем Азербайджана при отделении ООН в Женеве и при других международных организациях, была проведена встреча с руководителем отдела договоров по правам человека Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, на которой был выражен протест и заявлено об отсутствии законной силы бумаг, приложенных к письму постоянного представительства Армении в Женеве и недопустимости подобных попыток».

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика