27 
апр.
2019
10:10
111
32
2466
Virtual karabakh

Визит Алиева в КНР и новые перспективы экономики Азербайджана

27 апр., 2019
10:10
2466

Визит Алиева в КНР и новые перспективы экономики Азербайджана

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В эти дни Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил с официальным визитом Китай с целью участия во втором международном форуме «Один пояс, один путь».  В рамках визита глава государства встретился с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, а также пригласил главу Поднебесной посетить Азербайджан.

Итогом визита Ильхама Алиева в Китай стало подписание соглашений между азербайджанскими и китайскими компаниями на 821 млн долларов.

B частности, были подписаны контракты на строительство на территории Сумгайытского химико-промышленного парка завода по производству автомобильных шин, создание тепличного комплекса площадью 300 га в Кюрдамирском районе Азербайджана, сооружение агрологистических промышленных парков в Губинском, Гейчайском и Хачмазском районах.

Кроме того, подписаны соглашения о создании азиатско-европейского телекоммуникационного коридора в рамках программы Azerbaijan Digital HUB, договор на транзит через территорию Азербайджана посредством Транскаспийского транспортного коридора 2,5 тыс. контейнеров, контракт об экспорте азербайджанских вин в Китай.

Вряд ли стоит говорить о том, какое место сегодня занимает Китай в мировой экономике и политике. Ни для кого не секрет, что Китай является одной и ведущих экономик мира наравне с США и ЕС. Поэтому визит главы государства в эту страну не случаен. На Китай и экономическое сотрудничество с этой страной в Баку возлагают большие надежды и ожидания, которые оправдались в ходе данного визита.

Огромный китайский рынок привлекает все страны мира, и все государства конкурируют, чтобы получить свою долю на этом рынке. Азербайджан в этом плане не исключение. Сегодня руководство страны предпринимает важные шаги по увеличению производства  сельхозпродукции, и если переориентировать азербайджанский агросектор с севера на бездонный китайский рынок, экономика Азербайджана вырастет в разы.

Другой важный момент - это сфера телекоммуникаций. Стоит уделить особое внимание встречам Ильхама Алиева с главами китайских корпораций данной отрасли. Президент страны провел встречи с лидерами телекоммуникационной сферы. В этом есть свой замысел и дальновидная стратегическая политика Азербайджана.

После обретения независимости Азербайджан поставил перед собой цель стать связующим звеном в обеспечении диверсификации энергопотоков в Европу. Азербайджану это удалось, правда, не без сложностей, и сегодня Азербайджан играет немаловажную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы. Такая ставка оправдала себя со всех точек зрения. Азербайджан стал экономически привлекательной страной, а с другой стороны - огромные финансы и правильное их использование превратили его в серьезного политического игрока не только в регионе Южного Кавказа, но и за его пределами.

Но руководство Азербайджана не собиралось останавливаться на достигнутых успехах и начало поиск новых путей развития и усиления своих геополитических позиций в мире. Азербайджан с учетом своего географического расположения сделал огромные вложения в логистику, тем самым стремясь стать железнодорожным хабом между ЕС и Китаем. Осуществление проекта Баку-Тбилиси-Карс в рамках проекта «Один пояс, один путь», а также огромные вложения в проект «Север-Юг», который должен соединить Индию с Северной Европой, усилили позиции страны как важного транспортного узла на Евразийском континенте. Поэтому данная ставка оправдала себя, и со второй половины текущего года проект «Один пояс, один путь» начнет работать на полную мощь, что позволит стране расширить свои торгово-экономические отношения как со странами Запада, так и Востока.

Но Азербайджан на этом останавливаться не собирается. И, скорее всего, новой отраслью, которая будет в центре внимания Азербайджана, - это сфера ИКТ. Как известно, на сегодня часть стран Ближнего Востока, а именно Иран и Ирак, получают доступ ко всемирной паутине через Азербайджан, сейчас же ожидается строительство оптико-волоконной линии по дну Каспия в Туркменистан, а оттуда уже во все остальные страны Центральной Азии, Афганистан и Пакистан.

Встречи Ильхама Алиева с главами телекоммуникационных кампаний совсем не случайны. Очевидно, Азербайджан делает ставку на то, чтобы стать в регионе ключевым звеном в обеспечении интернета. Помимо того, что Азербайджан сам получит высокоскоростной интернет, он также будет играть важную роль в регионе как интернет-хаб. Не исключено, что Азербайджан построит крупнейший сервер в регионе. В этом вопросе Азербайджан уже имеет опыт сотрудничества с китайской кампанией Huawei.

Если смотреть с точки зрения стратегии, то, если все получится так, как задумал глава государства, в скором времени в Азербайджан потекут большие инвестиции китайских компаний.

Р.Г.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика