мая
2019
14:19
176
105
2935
Virtual karabakh

Депутат: Позиция Ильхама Алиева по Карабаху стала более жесткой

8 мая, 2019
14:19
2935

Депутат: Позиция Ильхама Алиева по Карабаху стала более жесткой

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Нагорно-карабахская проблема, оккупация Арменией азербайджанских земель сегодня, как и всегда, являются самой острой проблемой и главным вопросом политики Ильхама Алиева.

Президент Ильхам Алиев с момента прихода к власти выдвинул свою точку зрения на будущее Азербайджана, нагорно-карабахскую проблему, проблему оккупации Арменией азербайджанских земель.

Один из основных его тезисов о демократическом развитии и освобождении оккупированных земель состоял в том, что мы в первую очередь должны сделать Азербайджан сильным. Потому что сильной в экономическом плане стране легче осуществлять демократические процессы, она может избавиться от агрессии и пресечь другие подобные случаи.

Об этом Оxu.Az заявил член делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Рафаэль Гусейнов.

«Поэтому за короткий период было обеспечено экономическое развитие Азербайджана. В то же время в стране была сформирована очень организованная, оснащенная современным вооружением, профессиональная армия», - отметил депутат.

По его словам, одним из оснований смотреть в будущее с большой надеждой является то, что позиция Президента Ильхама Алиева в течение этих лет, оставаясь неизменной, стала более конкретной и жесткой.

«Эта позиция заключается в том, что карабахский конфликт может быть решен только в рамках территориальной целостности Азербайджана и норм международного права.

Популистские и непопулистские шаги и призывы сменившегося руководства Армении не имеют под собой никаких оснований.

Минская группа ОБСЕ, определенная международным сообществом главным судьей в конфликте, и она занимает сторону Азербайджана.

Также на стороне Азербайджана решения и резолюции, принятые международными организациями, в них указано, что конфликт должен быть урегулирован мирным путем дипломатическими средствами, в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Азербайджан к этому готов. Если кто-то не готов, то ему придется смириться с более жесткими условиями. С этой точки зрения я считаю, что позиция Ильхама Алиева по нагорно-карабахской проблеме является очень здравой и в полной мере выражает интересы национальной государственности Азербайджана. То есть народ Азербайджана будет отстаивать эту позицию до конца», - добавил Р.Гусейнов.

Кямиль Гамзаоглу

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика