10 
мая
2019
16:37
52
28
1811
Virtual karabakh

Политолог: Иран не начнет никакого конфликта в регионе

10 мая, 2019
16:37
1811

Политолог: Иран не начнет никакого конфликта в регионе

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Вчера Высший совет национальной безопасности Ирана принял решение  о «приостановлении исполнения некоторых обязательств» в рамках так называемой ядерной сделки. Иран направил послам Германии, Великобритании, Китая и России уведомление о данном решении.

Тегеран проинформировал о деталях верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерику Могерини как координатора сделки по ядерной программе.

В сообщении, опубликованном на сайте президента Ирана, говорится: 

-  Иран прекращает выполнение двух пунктов договора, которые касаются остановки продаж имеющегося обогащенного урана и тяжелой воды в другие страны. Это ответ на выход США из соглашения в прошлом году;

- Тегеран дал европейским странам 60 дней на переговоры по СВПД. При этом в Иране подчеркнули, что Исламская Республика готова обсуждать новые условия и не хочет выходить из соглашения;

- суть сделки заключалась в отказе Ирана от своей ядерной программы по обогащению урана и использовании мирного атома в обмен на ослабление международных санкций.

Комментируя Oxu.Az это решение Исламской Республики, иранский политолог Хамидреза Азизи сказал, что фраза «частично выходит» неверна, потому что Иран только что «приостановил» некоторые из своих обязательств по ядерной сделке и заявил, что можно вернуться к этим обязательствам, как только другая сторона будет соблюдать свои обязательства.

«Решение принято после года ожидания Ирана, чтобы европейцы выполнили свои обязательства, но они этого не сделали. Конечно, решение Ирана может привести к усилению напряженности в отношениях между Ираном и Европой, и европейцы, скорее всего, склонятся к США больше, чем раньше», - считает эксперт.

По его словам, если европейская сторона серьезно относится к предупреждениям Ирана и действительно хочет спасти СВПД, она должна активизировать усилия, чтобы обеспечить Ирану экономические выгоды от сделки.

«Таким образом, существует большая напряженность и в отношениях Ирана с Европой, но ситуация все еще управляема», - добавил он.

Говоря о том, что США отправили в Персидский залив авианосец и есть угроза войны, эксперт сказал, что в Иране пока не ощущают какой-либо серьезной напряженности или войны в регионе.

«Иран является рациональным государством и действует на основе логики затрат и выгод. Это было ясно и видно по мягкому ответу на нарушение США ядерной сделки. Иран мог отказаться от сделки или приостановить действие некоторых более противоречивых частей СВПД, но он решил сделать первый шаг очень мудро. Поэтому, несмотря на американские заявления, Иран не начнет никакого конфликта в регионе», - подчеркнул эксперт.

Говоря же о санкциях, Х.Азизи сказал, что Иран работает над некоторыми механизмами как в области внутренней экономики, так и во внешних отношений, чтобы уменьшить негативные последствия санкций. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика