12 
мая
2019
20:04
122
39
2515
Virtual karabakh

Хикмет Гаджиев: Режим прекращения огня - это не мир

12 мая, 2019
20:04
2515

Хикмет Гаджиев: Режим прекращения огня - это не мир

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Армения оккупировала территории Азербайджана с применением силы. Более миллиона азербайджанцев на оккупированных территориях подверглось этнической чистке, и на протяжении более 25 лет они вынуждены жить в статусе беженцев и вынужденных переселенцев. Агрессия Армении в отношении Азербайджана также сопровождалась многочисленными военными преступлениями против гражданского населения».

Об этом заявил заведующий отделом Администрации Президента Азербайджана по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев, комментируя заявление премьера-министра Армении Никола Пашиняна в связи с 25-летием со дня установления режима прекращения огня.

Он отметил, что в четырех резолюциях, принятых Советом Безопасности ООН в связи с конфликтом, осуждается применение Арменией силы в отношении Азербайджана, еще раз подтверждается территориальная целостность и суверенитет Азербайджана, и факт, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, и требуется немедленный, полный и безоговорочный вывод захватнических сил со всех оккупированных территорий Азербайджана:

«Режим прекращения огня - это не мир. Руководство Армении также признает, что, несмотря на то, что прошло 25 лет, режим прекращения огня не перешел к устойчивому миру. Главной причиной того, что на протяжении этого периода режим прекращения огня не перешел к устойчивому миру, является продолжение Арменией захватнической политики. Формат процесса переговоров не изменен и ведется между сторонами кофликта, Арменией и Азербайджаном. 

Если армянская сторона на самом деле желает обеспечения устойчивого мира в регионе, то она должна конструктивно участвовать в процессе переговоров на основе существующего формата, в соответствии с требованиями резолюций СБ ООН, вывести свои войска с оккупированных территорий Азербайджана, не препятствовать возвращению азербайджанских вынужденных переселенцев в свои родные земли. Лишь после этого в регионе может быть обеспечен устойчивый мир»

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика