14 
мая
2019
17:48
99
48
2693
Virtual karabakh

Азербайджан и Грузия ведут переговоры по «Кешикчидагу»

14 мая, 2019
17:48
2693

Азербайджан и Грузия ведут переговоры по «Кешикчидагу»

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов встретился сегодня в Баку с заместителем министра иностранных дел Грузии Лашей Дарсалией.

Об этом сообщило Министерство иностранных дел.

«На встрече с участием представителей соответствующих государственных органов также состоялся обмен мнениями по поводу делимитации государственной границы между двумя странами.

В результате встречи было решено продолжить обсуждение по поводу несогласованных участков между двумя государствами на очередном заседании государственных комиссий на следующей неделе.

Как известно, граница между Азербайджаном и Грузией была определена еще во времена СССР. После обретения обеими странами независимости была создана соответствующая Госкомиссия по делимитации и демаркации государственной границы между Азербайджаном и Грузией. До сих пор состоялось 11 заседаний комиссии.

В рамках этого процесса была достигнута договоренность на уровне комиссий о делимитации большей части 480-километровой азербайджано-грузинской госграницы. В настоящее время на уровне экспертов продолжается работа по 166-километровому участку границы.

В этом году в преддверии Пасхи грузинские пограничники обратились к азербайджанской стороне с просьбой обеспечить упрощенный переход к объектам на территории Государственного культурно-исторического заповедника «Кешикчидаг».

В соответствии с духом тесного сотрудничества с Грузией азербайджанская сторона дала положительный ответ. Грузинская сторона совершила новое обращение по поводу продления упрощенного перехода на следующую неделю. Азербайджанская сторона вновь с пониманием восприняла это обращение, заявив о важности скорейшего завершения делимитации границы между двумя странами.

Мы ожидаем, что делимитация государственной границы между Азербайджаном и Грузией будет завершена в ближайшее время», - говорится в сообщении.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика