27 
мая
2019
11:15
152
90
2980
Virtual karabakh

Министр: Карабахский конфликт довел Армению до кризиса

27 мая, 2019
11:15
2980

Министр: Карабахский конфликт довел Армению до кризиса

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Затягивание нагорно-карабахского конфликта принесло неисчислимые человеческие страдания народу Армении. 

Об этом в интервью газете «Коммерсант» сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

По мнению министра, армянская сторона должна быть заинтересована в урегулировании конфликта.

«Захват территорий Азербайджана и их продолжающаяся оккупация на протяжении всех этих лет не принесли Армении никаких осязаемых дивидендов. Зато это привело к росту уровня бедности, безработицы, оттоку населения из страны и прочим проявлениям кризиса. Как говорится, политик думает о выборах, а государственный лидер - о последующих поколениях», - сказал министр.

Как отметил Э.Мамедъяров, если армянская сторона преследует цели урегулирования конфликта, то ей следует более однозначно и без лишних проволочек продемонстрировать политическую волю и практические шаги в этом направлении. 

«Мы, со своей стороны, будем всячески приветствовать подобный подход, который следует не только декларировать, но и претворять в жизнь», - сказал министр.

— Аргументируя необходимость включения властей самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики в переговорный формат, ваш армянский коллега заявил, что они не подчиняются Еревану, то есть Ереван не сможет навязать им гипотетическое решение, которого вы и Зограб Мнацаканян можете достичь на переговорах. Что можете ответить на такой аргумент?

Э.Мамедъяров также прокомментировал слова армянского коллеги, который, аргументируя необходимость включения представителей непризнанной «НКР» в переговорный формат, заявил, что они не подчиняются Еревану и Армения не сможет навязать им гипотетическое решение, которого можно достичь на переговорах:

«А вы не спрашивали в Ереване, где проходят срочную службу сыновья некоторых представителей высшего политического руководства Республики Армения? Куда так часто ездят нынешние президент и премьер-министр этой страны? За счет чьих налогоплательщиков в основной массе формируется бюджет упомянутого вами марионеточного образования?

Все довольно просто — визави Республики Армения как стороны конфликта выступает Азербайджанская Республика. Этот формат утвержден решением совета министров Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 24 марта 1992 года. Таковы реалии. Все остальное — либо домыслы, либо попытки затянуть процесс урегулирования под надуманным предлогом».

Министр затронул события апреля 2016 года, отметив, что они стали самым наглядным свидетельством того, что существующий ныне статус-кво, основанный на оккупации земель Азербайджана, сопровождавшейся жестокими этническими чистками, таит в себе огромные риски и в любой момент может привести к вооруженной эскалации существующего конфликта.

«То есть причина всех проблем, в том числе и нарушений режима прекращения огня, чреватых рисками возобновления войны, заключается именно в продолжении незаконного пребывания оккупационных сил Республики Армения на захваченных и насильственно удерживаемых ими территориях Азербайджанской Республики, куда ввиду этого не могут вернуться сотни тысяч азербайджанских вынужденных переселенцев», - сказал министр.

Он подчеркнул, что без возвращения азербайджанских беженцев в Нагорный Карабах сторонам не восстановить доверие:

«Любые попытки восстановить доверие, не подкрепленные реальными шагами в переговорном процессе и демонстрацией явной политической воли к урегулированию конфликта, заведомо обречены на провал. Поэтому мы должны действовать именно в направлении пошагового урегулирования, началом которого должен послужить вывод оккупационных сил с территорий Азербайджана с последующим возвращением туда вынужденных переселенцев. Именно это и создаст осязаемые условия для построения доверия.

Чтобы доверять друг другу по крайней мере необходимо находиться в постоянном контакте. Так, например, азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики готова вернуться к покинутым очагам и совместно с армянской общиной региона налаживать контакты, восстанавливать доверие и возвращать мир».

Как подчеркнул Э.Мамедъяров, Азербайджан - сторона, однозначно заинтересованная в скорейшем урегулировании конфликта, до сих пор продолжает связывать свои надежды с урегулированием вопроса путем переговоров.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика