27 
мая
2019
13:30
120
41
7255
Virtual karabakh

МИД Азербайджана сделал заявление по «Кешикчидагу»

27 мая, 2019
13:30
7255

МИД Азербайджана сделал заявление по «Кешикчидагу»

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На участке «Кешикчидаг» всегда была граница, и она охранялась и охраняется пограничными службами азербайджанской и грузинской сторон.

Как передает Oxu.az, об этом сказал заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов, комментируя заявление замглавы МИД Грузии Лаши Дарсалия.

Напомним, что Л.Дарсалия, говоря о вопросах, обсужденных в ходе последнего заседания комиссии по делимитации и демаркации государственной границы между Азербайджаном и Грузией, в частности сказал, что на заседании комиссии был поставлен вопрос о том, что важно не предпринимать шаги, которые могут способствовать формированию восприятия, что каким-то образом изменяется статус-кво.

«Согласно международному праву, после распада СССР Азербайджанская Республика и Грузия автоматически стали правопреемниками административных границ, существовавших между ними. Впоследствии эти границы стали государственными и были взяты под контроль пограничных служб двух стран. Факт, что на участке «Кешикчидаг» граница всегда была, и она охранялась и охраняется пограничными службами с нашей и грузинской стороны», - сказал Х.Халафов.

Замминистра отметил, что переходы грузинских паломников к пещерам на заповедной территории «Кешикчидаг» по запросу грузинской стороны и взаимной договоренности осуществлялись под контролем азербайджанских пограничников. 

«Это и сегодня также имеет место. Что же касается осуществления каких-то хозяйственных и других работ на своей территории, то это - суверенное право каждой стороны», - добавил он.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика