июня
2019
15:44
20
89
2632
Virtual karabakh

В Азербайджане будут созданы коммерческие суды

4 июня, 2019
15:44
2632

В Азербайджане будут созданы коммерческие суды

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Четвертого июня состоялось очередное заседание комитета по правовой политике и государственному строительству Милли меджлиса.

Как передает Oxu.Az, на заседании председатель комитета Али Гусейнли заявил, что в повестку дня включено четыре вопроса.

Сначала был обсужден в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон «О судах и судьях».

Отметим, что в закон предлагается внести ряд технических изменений, а также добавить главу VIII-I под названием «О коммерческих судах».

Также обсуждались проекты законов о внесении изменений в Гражданско-процессуальный, Уголовно-процессуальный и Административно-процессуальный кодексы. 

Законопроекты было рекомендовано обсудить на пленарном заседании Милли меджлиса.

Отметим, что коммерческие суды, как суды первой инстанции, рассматривают коммерческие споры в соответствии со своими полномочиями по закону. Коммерческие суды анализируют судебную статистику, изучают и обобщают ситуацию с организацией судебной деятельности, осуществляют другие относящиеся к ним полномочия. Коммерческие суды будут состоять из председателя и судей. Судей в коммерческих судах может быть 12 и больше. В коммерческих судах учреждается должность зампреда. Число судей будет определяться Судебно-правовым советом.

Кямиль Гамзаоглу

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика