июня
2019
02:12
195
41
2749
Virtual karabakh

Лукашенко призвал «не ползать на коленях» перед Москвой

8 июня, 2019
02:12
2749

Лукашенко призвал «не ползать на коленях» перед Москвой

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Беларуси Александр Лукашенко остался недоволен тем фактом, что Минск в связи с загрязнением нефтепровода «Дружба» может получить компенсацию в размере всего лишь 20 миллионов долларов, в то время как международные партнеры России требуют от нее до 800 миллионов. 

«Но мы больше всего пострадали. А нам говорят: ну, что там, белорусы, — они ничего не потеряли. Как так?! Поэтому надо следить и смотреть, почему они, например, платят 800 миллионов долларов ущерба, а мы больше всех пострадали, нам 20 миллионов долларов», — заявил президент Беларуси в ходе визита на нефтеперерабатывающий завод «Нафтан».

Как передает Oxu.Az, слова белорусского лидера приводит БЕЛТА.

Лукашенко отметил, что подобные вопросы надо решать с Россией «по-деловому» и «не ползать на коленях»: «Не надо орать, наступать и прочее, но свои интересы надо блюсти. Но ползать на коленях не надо. Надо садиться и по-деловому решать».

Крупнейший нефтяной коллапс за всю историю России произошел в конце апреля. Партнеры России начали заявлять о резком ухудшении качества нефти в трубопроводе «Дружба». Решить вопрос получилось только за месяц — 29 мая поставки уже чистой нефти по трубопроводу нормализовались. Однако последствия инцидента стороны решают до сих пор. Иностранные компании и страны ждут от России компенсации и скидок на поставки нефти. Загрязненную же нефть откачали в резервуары и теперь частично продают ее с большим дисконтом, а также смешивают с чистой нефтью, чтобы продать ее за рубеж. Потери России от инцидента оцениваются в сотни миллионов долларов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика