июня
2019
15:15
11
87
1434
Virtual karabakh

Что обсуждали депутаты на весенней сессии?

8 июня, 2019
15:15
1434

Что обсуждали депутаты на весенней сессии?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Как сообщалось, 31 мая в Милли меджлисе состоялось заседание, завершившее весеннюю сессию 2019 года.

Чем запомнилась эта сессия?

Как передает Oxu.Az, с начала сессии 1 февраля было проведено 12 пленарных заседаний парламента.

На первом заседании весенней сессии в повестку были включены и обсуждены 38 законопроектов. Также был утвержден план законодательной работы.

Второе заседание весенней сессии состоялось 12 февраля.

На нем были заслушаны 32 вопроса, первый заместитель министра юстиции Вилаят Захиров представил ежегодный отчет министерства, которое осуществляет административный контроль над деятельностью муниципалитетов.

Третье заседание прошло 19 февраля.

На нем обсуждались 27 вопросов, а также был принят проект нового закона «Об общем образовании» во втором чтении.

В марте были проведены три пленарных заседания весенней сессии.

Первое заседание в этом месяце состоялось 5 марта.

В повестку были включены 18 вопросов, был выслушан и утвержден ежегодный отчет уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Азербайджана Эльмиры Сулеймановой.

Пятое заседание весенней сессии было проведено 15 марта, и по традиции на этом заседании был заслушан отчет премьер-министра Новруза Мамедова о деятельности Кабинета министров Азербайджана за 2018 год.

Отметим, что это был первый отчет Н.Мамедова в парламенте в качестве премьер-министра.

Последнее заседание в марте состоялось 29 марта.

Депутаты обсудили 25 вопросов и приняли законопроект «О медиации» в первом чтении.

В апреле были проведены два заседания - 9 и 23 апреля.

9 апреля в повестке парламента были 19 вопросов, был заслушан, обсужден и утвержден годовой отчет Счетной палаты Азербайджана, представленный ее председателем  Вюгаром Гюльмамедовым.

На заседании 23 апреля депутаты обсудили 19 вопросов, в том числе вопрос об избрании членов вещательного совета Компании общественного телевидения и радиовещания (İTV). В этот же день были выбраны три новых члена вещательного совета İTV.

Последние четыре заседания весенней сессии состоялись в мае.

В повестку прошедшего 3 мая пленарного заседания были включены 22 вопроса. На нем также был заслушан и утвержден годовой отчет национального координатора по борьбе с торговлей людьми, первого заместителя министра внутренних дел, генерала Вилаята Эйвазова.

17 мая были обсуждены 18 вопросов.

30 и 31 мая прошли последние два заседания весенней сессии.

На заседании 30 мая были обсуждены 25 вопросов, а 31 мая - всего один - законопроект об исполнении государственного бюджета на 2018 год.

Отметим, что в обсуждении этого законопроекта в первом чтении приняли участие и члены правительства. Второе и третье чтения законопроекта об исполнении госбюджета состоятся на пленарных заседаниях внеочередной сессии в июне.

Отметим также, что в ходе весенней сессии проект закона «Об общем образовании» был окончательно принят в третьем чтении. После подписания Президентом страны он вступил в силу.

Кроме того, в ходе весенней сессии были приняты во всех трех чтениях и окончательно проекты законов «О стандартизации» и «О техническом урегулировании».

В то же время было принято решение подготовить проект нового закона «О высшем образовании» и вынести его на предварительное обсуждение на осенней сессии 2019 года.

На весенней парламентской сессии были внесены важные изменения в Налоговый, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Трудовой, Семейный, Миграционный, Земельный, Лесной, Водный, Гражданский кодексы и в Кодекс об административных проступках, а также в законы «О государственной пошлине» и «Об образовании».

В ходе весенней сессии также был вынесен на обсуждении и принят в первом чтении проект нового закона «Об аграрном страховании».

Три госструктуры - министерства сельского хозяйства и финансов и Палата по надзору за финансовыми рынками - подготовили совместный законопроект, который на днях был обсужден и рекомендован на пленарное заседание внеочередной сессии.

Обсуждение законопроектов «О туризме», «Об ашугском искусстве», «О защите, сохранении и развитии искусства мугама», «Об оптике», которое было запланировано на весенней сессии, вновь отложено.

Также дважды включалось в повестку пленарных заседаний обсуждение проекта закона о внесении изменений в закон «О банках», однако в последний момент исключалось. Законопроект, предложенный Счетной палате Палатой по надзору за финансовыми рынками и предусматривающий расширение полномочий (уточнение границ процентной ставки банков), из-за возражений Центрального банка был исключен из повестки.

На весенней сессии прошло обсуждение первоначального варианта проекта еще одного нового закона. На прошедшем 23 мая заседании комитета по вопросам правовой политики и государственного строительства Милли меджлиса был обсужден законопроект «О порядке использования права законодательной инициативы гражданами Азербайджанской Республики». Было принято решение усовершенствовать его, а затем вынести на общественные обсуждения и в итоге на пленарное заседание.

Кямиль Гамзаоглу

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика