июля
2019
20:12
94
45
3981
Virtual karabakh

Эрдоган припер Вашингтон к стенке и вынудил договариваться - Мнение эксперта

1 июля, 2019
20:12
3981

Эрдоган припер Вашингтон к стенке и вынудил договариваться - Мнение эксперта

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Реджеп Тайип Эрдоган припер США к стенке, и они вынуждены с ужасом для себя договариваться с ним.

Об этом Oxu.Az сказал руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков, комментируя итоги саммита G20 в Осаке.

Напомним, что на саммите в Осаке президент США Дональд Трамп призвал Турцию развивать военное сотрудничество с Вашингтоном во имя укрепления позиций НАТО, в очередной раз выразив обеспокоенность планами Анкары по приобретению российских С-400.

Эксперт не исключает, что, возможно, со временем США отыграются на Турции.

«Мир никогда уже не будет прежним. Считалось, что президентство Обамы стало дном для мировой гегемонии США. Но пришел Д.Трамп, и снизу постучали», - отметил В.Арьков.

По его мнению, США во внешней политике сменили кнут на пряник, потому что кнута уже мало кто боится:

«Анкара открыто спорит с Вашингтоном, и последний вынужден соглашаться на самостоятельность Турции в тех сферах, которые всегда были прерогативой «старшего брата» - Вашингтона. Р.Эрдоган точно войдет и в историю Турции, и в мировую историю эпохальным политиком».

В.Арьков также прокомментировал недавний визит Д.Трампа в Северную Корею и призывы усилить санкции против Ирана. Некоторые эксперты объясняют эти шаги Д.Трампа желанием завоевать доверие американских избирателей в преддверии очередных президентских выборов:

«Война с Ираном не даст плюсов Д.Трампу в политическом плане. Не даст она плюсов и в целом гражданам США. Да, отдельные кланы, завязанные на контрактах с Пентагоном, педалируют ситуацию и давят на Д.Трампа различными способами. Куда больше давят на него давние партнеры республиканцев - саудовская монархия и израильское лобби, которым нужна война с Ираном.

Судя по метаниям Д.Трампа, он осознает всю губительность этой военной авантюры и для своего (своей семьи) политического будущего, и для США в целом. Но он крепко повязан обязательствами, исполнение которых доходящими до абсурда действиями со стороны Белого дома мы видели в самом начале его президентства, когда Вашингтон в одностороннем порядке вышел из ядерной сделки с Тегераном, поставив в крайне сложное положение своих европейских партнеров, которым ранее стоило невероятных усилий достичь данного соглашения.

Так что высока вероятность продолжения Белым домом нынешней «иранской катавасии» вплоть до ноября 2020 года: Тегерану будут грозить кулаком, вводить очередные санкции, устраивать провокации вблизи его границ, но не переходить Рубикон».

Напротив, добавил В.Арьков, в отношении Северной Кореи ожидается включение режима максимальной лояльности. Триумфом для Д.Трампа могло бы стать объединение Кореи, считает он.

«Даже если две Кореи не объединятся, шаги президента США по территории КНДР и визит Ким Чен Ына в Вашингтон стоят Нобелевской премии мира. Да и «возомнившему себя», с точки зрения США, Пекину - это очередной болезненный для самолюбия укол в мягкое место», - сказал В.Арьков.

Расим Бабаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика