июля
2019
11:54
201
57
6404
Virtual karabakh

Эксперт: По Карабаху необходимо оказать на Ереван международное давление

4 июля, 2019
11:54
6404

Эксперт: По Карабаху необходимо оказать на Ереван международное давление

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Спикер Национального собрания Армении Арарат Мирзоян, как пишут армянские СМИ, озвучил принципы по урегулированию карабахского конфликта, министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян отправился с поездкой на оккупированные азербайджанские территории, а пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян заявила, что Ереван не пойдет на односторонние компромиссы. Чем же вызвана такая активность армянской стороны? 

Возможно, Зограб Мнацаканян отправился в Карабах для того, чтобы успокоить сепаратистский режим, где бурно обсуждают письмо премьер-министра Армении Никола Пашиняна генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу. В нем армянский премьер выражает готовность к более тесным связям с альянсом, подчеркивая при этом, что препятствием служит карабахский конфликт. При этом, глава армянского государства обещает в течение года «вывести армянские войска из Нагорного Карабаха». В Ереване назвали это письмо фейком. Однако в оккупированном Карабахе всерьез всполошились. 

Media.Az попыталась разобраться в ситуации с помощью директора российского Института миротворческих инициатив и конфликтологии Дениса Денисова. 

- Спикер армянского парламента Арарат Мирзоян назвал принципы по урегулированию карабахского конфликта, какими они видятся из Еревана. Первое - это мирное урегулирование. Второе - урегулирование на основе принципов международного права. И все… 

- К сожалению, в процессе урегулирования многих конфликтов звучит подобная риторика. Подлинный смысл урегулирования заменяется симулякрами. Подобного рода заявления (как высказывания Арарата Мирзояна – ред.), не просто констатируют очевидное, они просто не нужны, и уж точно не влияют позитивно на переговоры. Это трудно назвать даже попыткой сделать вид, что есть заинтересованность в урегулировании, выработке конструктивного подхода. 

Конфликты можно урегулировать, только если есть политическая воля. И поэтому в случае с Карабахом подобного рода заявления вызывают недоумение. Если у армянской стороны есть реальная заинтересованность, то прозвучали бы конкретные предложения, которые могли поспособствовать процессу урегулирования. Они должны быть реальными и приемлемыми для противоположной стороны. Сейчас понятно, что у политического руководства Армении нет заинтересованности в том, чтобы карабахский конфликт был полностью урегулирован. 

- Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян заявила, что Ереван исключает односторонние компромиссы по Карабаху. Правда, в чем заключается этот «односторонний компромисс» Анна Нагдалян не пояснила. Мы знаем, что переговоры базируются на Мадридских принципах, которые предусматривают вывод армянских войск из нескольких оккупированных районов Азербайджана. А дальше уже вопрос открытия коммуникаций и т.д. Ереван не собирается выводить свои войска. Это подтвердил армянский премьер Никол Пашинян, отправив своего сына служить на оккупированные азербайджанские территории. Так о каком компромиссе вообще идет речь? 

- Смотрите, здесь все связано как раз с политической волей, о чем я ранее говорил. Приведу пример с Донбассом. Еще в 2015 году в рамках «нормандского формата» было решено организовать отвод войсковых подразделений и создать демилитаризованные зоны. В двух зонах отвод войск состоялся, а в одной - нет.  Это станица Луганская. Не было политического решения и воли. Когда президентом стал Владимир Зеленский, ситуация поменялась, войска развели. Это показатель политической воли. 

Так что и в случае с Карабахом должна быть политическая воля, реализация предложенных решений. Но, если этого не происходит, то совершенно очевидно, что у одной из сторон конфликта нет возможности для претворения в жизнь предложенного мирного плана. И это – беда. 

Необходимо оказать на Ереван международное давление. Это должно быть постоянной темой для Азербайджана, для посредников Минской группы ОБСЕ. Ведь речь идет о плане урегулирования, который включает в себя конкретные детали. 

В Армении могут говорить, что общественное мнение, народ, против плана урегулирования. Но ведь существует несколько вариантов решения проблемы. Во-первых, можно общественное мнение развернуть в необходимую сторону. 

Во-вторых, можно сначала выполнить договоренности, реализовать план, а потом уже пытаться объяснить обществу необходимость принятия решения. 

В-третьих, сделать все необходимое и при этом никому ничего не объяснять. 

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика