10 
июля
2019
10:35
50
19
1345
Virtual karabakh

Посол: Межправкомиссия Азербайджан-Турция соберется до конца года

10 июля, 2019
10:35
1345

Посол: Межправкомиссия Азербайджан-Турция соберется до конца года

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Очередное заседание азербайджано-турецкой межправительственной комиссии (МПК) по экономическому сотрудничеству состоится до конца 2019 года, сообщил Oxu.Az посол Азербайджана в Анкаре Хазар Ибрагим.

«Предыдущее заседание азербайджано-турецкой МПК прошло в 2014 году. Поэтому нашим экономистам есть что обсудить. Сейчас стороны согласовывают дату проведения встречи», - сказал дипломат, добавив, что с азербайджанской стороны МПК возглавляет премьер-министр, а с турецкой - вице-президент страны.

По его словам, в настоящее время Баку и Анкара готовят к подписанию двустороннее соглашение о преференциальной торговле.

«Мы долгое время уже готовим этот документ, который позволит нам еще более усилить торговое сотрудничество. Естественно, что и по другим направлениям могут всплыть документы, вытекающие, скорее всего, из подписанных ранее. А в целом договорно-правовая база азербайджано-турецких отношений, наверное, одна из самых глубоких и обширных среди всех стран», - отметил посол.

Х.Ибрагим подчеркнул высокий уровень взаимоотношений Баку и Анкары в различных сферах - политической, военной, военно-промышленной, образовательной, культурной.

«Между главами наших государств существуют очень тесные и доверительные отношения», - сказал посол, отметив успешную реализацию Азербайджаном и Турцией совместных крупномасштабных энергетических и инфраструктурных проектов.
 
«Наши диаспоры очень тесно сотрудничают на международной арене. Показатели взаимного товарооборота растут год от года, правда, имеющийся у наших стран экономический потенциал позволяет достичь более высоких показателей. Азербайджан и Турция активно инвестируют в экономику друг друга, занимая одни из лидирующих позиций по данному вопросу», - отметил дипломат.

Как сказал Х.Ибрагим, Баку и Анкара придают приоритетное значение развитию сотрудничества в военной и военно-промышленной сферах.

«Недавно я и сам присутствовал на совместных азербайджано-турецких военных учениях в Нахчыване с участием министров обороны двух стран. Также недавно прошли трехсторонние военные учения Азербайджан-Турция-Грузия в Габале. Думаю, что одним из ярких примеров тесного сотрудничества в военной сфере является участие министра обороны и представителей всех силовых и военно-промышленных структур Азербайджана в крупнейшей международной выставке оборонной промышленности в Стамбуле», - отметил посол.

Касаясь сотрудничества в образовательной сфере, Х.Ибрагим подчеркнул, что сегодня в турецких вузах обучается более 20 тысяч азербайджанских студентов.

Отметим, что согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Турцией в прошлом году составил более 3,4 миллиарда долларов, что на 28% больше по сравнению с 2017 годом. В январе-мае этого года товарооборот между странами составил 1,55 миллиарда долларов (рост за год на 32,5%).

Расим Бабаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика