16 
июля
2019
20:52
47
162
10385
Virtual karabakh

Почему азербайджанские пограничники не открыли огонь по Грузии?

16 июля, 2019
20:52
10385

Почему азербайджанские пограничники не открыли огонь по Грузии?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Этот крамольный вопрос сегодня раздается из уст каждого второго азербайджанца, застигнутого врасплох безумным инцидентом, произошедшим накануне на азербайджано-грузинской границе, сообщает haqqin.az.

Да, снова речь о скандальном Давид-Гареджи, либо Кешикчидаг. Как хотите, так и называйте, однако разлетевшееся в соцсетях вчерашнее видео, на котором группа провокаторов под благовидным предлогом возмущения и поддержки гражданского сектора Грузии, нападает на азербайджанского пограничника, более того, выхватывает у него табельное оружие, поразило воображение азербайджанской публики. Авторы сценария близки к реализации задуманного. И у грузин, и у азербайджанцев оголенные нервы на пределе. И хрупкая видимая стабильность может сорваться в любую минуту…

Комплекс монастырей Кешикчидаг – наследие ранней христианской православной цивилизации, нечто напоминающее легендарные греческие православные метеоры, по признанию самих грузинских историков, является достоянием не только грузинской православной церкви, но и кавказской албанской христианской культуры. Средневековые пещеры изобилуют надписями как на грузинском, так и на албанском, арабском и, естественно, греческом языках. Эта драгоценная жемчужина – достояние всей континентальной культуры, как и прочие культурные артефакты той эпохи.

Не углубляясь в исторические дебри, разделяющие, но вовсе не консолидирующие соседние и дружественные народы, остановлюсь лишь на основополагающем резюме: этот монастырь, как и другие исторические реликты, не должен стать камнем преткновения и предметом раздора. Вот почему вопреки не утихающим с начала ураганных 90-х спорам о принадлежности храмового комплекса, Азербайджан и Грузия ввели на этом участке границы особый компромиссный режим совместной пограничной службы.

За тридцатилетний постперестроечный период проблема принадлежности комплекса не вызывала общественных пересудов и потрясений. Да и зачем? Доступ для паломников всегда был свободным и неограниченным. А учитывая стратегический союз двух государств - Азербайджана и Грузии, обеспечивших становление крупнейших транснациональных и региональных геоэкономических проектов, судьба какого-то исторического заповедника на пограничной полосе априори не могла, да и не должна была стать источником конфликтной ситуации. Для чего? Где логика? Ведь романтическая пора горбачевской эры, захватившей национальные умы бредовыми идеями этнических и религиозных сегрегаций, обособлений и пещерного ура-патриотизма канула в лету. Разъединившись, мы стали снова объединяться. Тем более в эпоху побеждающего века глобализма. Спрашивается, ведь Грузия, охваченная евроцентризмом в век побеждающего евроскептицизма, в последнюю очередь должна бы стремиться к национально-территориальным ограничениям? С чего это вдруг?

Однако с самого начала ощущается присутствие третьих сил на искусственно созданной арене выдуманной борьбы за данный исторический заповедник.  В Грузии, с её разнокалиберной и неоднородной политсистемой вызвать хорошо управляемый анархический «Оккупай» гораздо легче, чем в другой постсоветской стране. Цель? Внести раздор и разжечь конфликт между суверенной Грузией и ее стратегическими партнерами – Азербайджаном и с Турцией. Довести ситуацию до того, чтобы подтолкнуть Азербайджан прибегнуть к жестким санкциям.

Вы теперь понимаете, почему азербайджанские пограничники проявили беспрецедентное хладнокровие?

Провокаторы пытаются довести ситуацию вокруг исторического заповедника до взрывоопасной точки. Вначале группа энпэошников с прозападной декорацией вторглась в заповедник и водрузила там грузинские национальные знамена. Азербайджан продемонстрировал выдержку, призвав соседнюю страну к благоразумию. Вторая провокация – нападение на погранзаставу… И на сей раз азербайджанская власть сохранила самообладание и ясность мысли, что делает честь командованию Госпогранслужбы и политическому руководству страны.

Важное примечание. Вопреки слухам, которые муссировались азербайджанскими оппозиционерами, пограничник, проявивший неимоверную выдержку и воинскую дисциплину при нападении «грузинских оккупайщиков» - не рядовой и призывник, а прапорщик Госпогранслужбы. Благо, что исполнители чужой воли наткнулись не на рядового, а на профессионального военнослужащего погранвойск.


Азербайджан просчитывает все сценарии сложившейся ситуации. МВД, а вслед и МИД Грузии выступили со справедливыми заявлениями и упреками, обвинив прежде всего собственных граждан в массовых провокационных действиях. Повторюсь, в Азербайджане все организаторы и участники подобных провокаций были бы задержаны и наказаны. В постмодернистской Грузии в силу совокупности политических и международных факторов власть, по всей видимости, не может себе позволить наступление на управляемые извне институты гражданского сектора. Хотя…

Хотя последние события представляют угрозу не только национальной безопасности Азербайджана, но и Грузии. А во время последнего штурма грузинского парламента, когда стражи порядка стреляли в мятежников резиновыми пулями, грузинская власть наглядно продемонстрировала, что может гасить бунты, когда захочет. Тут уж не до синдикализма. И правительство Грузии должно осознать – что при следующей попытке нападения на азербайджанскую погранзаставу по толпе анархистов могут открыть огонь из боевых патронов. Неужели так сложно с помощью собственных сил оперативного реагирования разогнать сборище провокаторов резиновыми пулями, как и на проспекте Руставели?

Тем более, как справедливо заявил МИД Грузии, спор вокруг исторического монастыря должен быть решен в формате межгосударственной комиссии по делимитации. И надо дождаться результатов. Иначе… Да, иначе может произойти непоправимое. И чем быстрее это поймут в Тбилиси, тем скорее нашему стратегическому союзнику удастся урегулировать ситуацию.

И напоследок, токмо во исполнении справедливости о безобразном ажиотаже, устроенном оппозиционными блогерами и фронтистской черносотенной сетью. Али Керимли и иже с ним обвинили азербайджанскую власть в нерешительности и малодушии. Вот вам и психологический портрет претендентов на абсолютную власть в стране. Оппозиционеры  в недоумении вопрошают – почему власть не приказала открыть огонь на поражение по толпе грузинских анархистов?! Фронтисты заговорили о чести мундира и кодексе достоинства.

Вот так оппозиционные лидеры просчитывают политическую ситуацию – всего на два хода вперед. В очередной раз противники власти в силу скудости аналитического ума не осознали весь масштаб хорошо организованной провокации (а может осознали, но решили подыграть сценаристам?), и все далеко идущие последствия сценария, разработанного политтехнологами извне. Ведь сценаристы рассчитывали именно на вооруженный инцидент и хаотичное развитие ситуации вплоть до межгосударственного конфликта. Неужели это так сложно понять и осознать?!

Как можно строить политическую платформу на голых эмоциях и шапкозакидательском популизме?! Более того, ведь в данном случае, речь идет не о внутриполитических распрях, а о национально-государственных интересах страны. Хотя, о чем это мы? Ведь цель оправдывает средства. А цель заключается в использовании любой ситуации, вплоть до национальной угрозы, дабы нарушить установленный общественным договором статус-кво. Все средства против власти, все средства ради власти.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика