23 
июля
2019
10:57
82
34
2942
Virtual karabakh

Пашинян опасается, что вышедший на улицы народ лишит его власти - Интервью с экспертом

23 июля, 2019
10:57
2942

Пашинян опасается, что вышедший на улицы народ лишит его власти - Интервью с экспертом

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Интервью Oxu.Az с российским экспертом по международным конфликтам Евгением Михайловым.

- Премьер-министр Армении Никол Пашинян столкнулся сегодня с новой для себя дилеммой. Речь идет о противостоянии в Иджеване и ситуации вокруг озера Севан. Сталкивающиеся с тяжелыми социально-экономическими проблемами жители армянской периферии решают свои бытовые вопросы вырубкой лесов в Тавуше с последующей продажей древесины в других регионах страны и ловлей рыбы в озере Севан. Попытки властей воспрепятствовать незаконной деятельности населения вызвало его сопротивление. В результате против участников акций протеста была применена сила. Похоже, Пашинян оказался перед выбором - остаться ли солидарным с простыми людьми, поддержавшими его год назад в борьбе против Сержа Саргсяна, или же, руководствуясь буквой закона, разочаровать народ. Чем это чревато для премьера?

- Противостояние власти и простого народа в Иджеване говорит прежде всего о том, что Никол Пашинян пошел против населения, которое использует любой шанс, чтобы выжить. Именно выжить, и в этой ситуации становится совершенно очевидным тот факт, что Пашинян, пришедший к руководству страной как раз на волне народной поддержки, когда армяне устали от предыдущих коррупционеров, теряет народное доверие. Нынешний премьер обещал людям процветание и экономический подъем. Но его нет, и, более того, ситуация только ухудшается.

Даже в России армяне повсеместно говорят о разочаровании в Пашиняне. Дескать, ничего не изменилось. Одни воры сменили других, и вновь простое население оказалось обманутым в своих чаяниях. И тут уместно вспомнить старую избитую фразу, которую политический истеблишмент Еревана не любит обсуждать. Во все времена предателями армянского народа были его политические элиты, которые для достижения собственных шкурных интересов ввергали свою страну и народ в катастрофу гонений и нищеты.

- Недавно Пашинян столкнулся также с противостоянием в лице позиции Венецианской комиссии по вопросу веттинга судей. Как известно, решение о глобальной проверке судей, в результате которой общество получит полную информацию об их политических связях, имуществе, деятельности в прошлом, личных и профессиональных качествах, было принято премьером после освобождения экс-президента Роберта Кочаряна по решению суда. Это еще один удар по авторитету Пашиняна. Можно ли в связи с падением рейтинга его популярности среди населения Армении, а также оказываемым на него давлением со стороны различных кланов допустить возможность новой революции с попытками сменить власть в стране?

- Совершенно очевидно, что противостояние кланов в Ереване достигает своего апогея, и Пашинян теряет способность к управлению республикой. Попытка контролировать связи и заработки судей, выставляя это на всеобщее обозрение, нанесло ему непоправимый ущерб. Очевидно, что судейская каста - это закрытое сообщество, и премьер-министр настроил против себя эту важнейшую ветвь контроля над массами.

Во всех странах постсоветского пространства судьи - это богатейшие люди с большой долей коррупционной составляющей их деятельности. И бороться с этим сообществом нужно постепенно, раз за разом меняя тактику для достижения необходимых результатов. А когда у тебя самого, по сути, власть только иллюзорная, то и идти войной на десятилетиями складывавшееся устройство судебного корпуса не нужно. Это только ухудшило и без того шаткие позиции премьера.

- Способен ли в сложившихся внутриполитических и социальных условиях Пашинян полноценно работать в направлении урегулирования армяно-азербайджанского конфликта?

- Что касается способности Никола Пашиняна в плане урегулирования нагорно-карабахского конфликта, то, на мой взгляд, по этому поводу не стоит питать иллюзий. У Пашиняна сейчас главная цель - чтобы народ снова не вышел на улицы, только теперь для того, чтобы лишить его власти. Соответственно, карабахская проблематика для него не на первом месте. И это прекрасно видно из его же противоречащих друг другу заявлений. То он готов к миру и переговорам, то его окружение заявляет о готовности к ведению боевых действий и захвату новых территорий.

Расим Бабаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика