25 
июля
2019
11:38
192
64
11268
Virtual karabakh

Российский политолог: Еревану нужна война, после которой Армения объявит себя жертвой

25 июля, 2019
11:38
11268

Российский политолог: Еревану нужна война, после которой Армения объявит себя жертвой

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Усиление агрессивной риторики армянских властей не могло не заметить экспертное сообщество. Media.Az уже цитировала высказывания руководителя информационно-аналитического портала PolitRus, российского политолога Виталия Арькова, который написал, что нынешняя армянская власть во главе с Николом Пашиняном сознательно обостряет ситуацию в зоне конфликта на фоне экономических проблем в Армении.

Сегодня Media.az связалась с Виталием Арьковым.

- Что сейчас происходит в Армении, почему идет нагнетание воинственной риторики?

- Достаточно вспомнить, что в последние 20 с лишним лет все предшественники господина Пашиняна накачивали общественное мнение Армении антиазербайджанскими настроениями, и, я бы даже сказал, истерией. Армянское общество, за исключением группы здравомыслящих людей, настроено негативно в отношении Азербайджана. И когда пришел к власти Никол Пашинян, то были надежды, что раз он человек либерального толка, не связан с «карабахским кланом», значит, начнет ожидаемую политику «разрядки». Об этом свидетельствовали и его первые встречи, и заявления, сделанные в ходе встреч с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Однако мы сейчас видим то, что видим. И этому есть объяснения. Вся эта воинственная риторика Пашиняна имеет сугубо внутриармянскую направленность. Вопреки обещаниям Пашиняна и его команды, cоциально-экономическая ситуация в стране ухудшается. И еще со средних веков известно, что в таком случае нужно искать причину своих неудач во внешних противниках, а при случае и войну развязать, чтобы на это списать все проблемы в экономике.

Есть и другой момент. Москва и Астана (ныне Нур-Султан), проводят работу по установлению мира между Азербайджаном и Арменией. Речь идет о поэтапном возвращении территорий - семи или пяти оккупированных районов для начала. Но мы же понимаем, что «проект Пашинян» - прозападный. А Западу не нужно усиление России и Турции на Кавказе. Если Ереван вернет территории, то в этом будет заслуга и Анкары. Я сейчас не говорю про Баку, так как это и так понятно.

Запад, США, контролируют Грузию, Азербайджан же сохраняет нейтралитет, благодаря выверенной позиции Президента Ильхама Алиева. А что Армения? Ее пытаются выбить и из-под Ирана, и из-под России. И во многом политика Никола Пашиняна обусловлена теми задачами, которые ему ставят из-за океана.

- А между тем поток жестких заявлений из Еревана увеличивается, о чем наш сайт часто пишет…

- А как иначе? Любой политик в Армении, который сделает «мягкое» заявление, может распрощаться со своей политической карьерой.

- И как же тогда продолжать переговоры по мирному урегулированию карабахского конфликта?

- Переговоры идут между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. И еще между главами МИД. Заявления вне этого формата не стоит принимать во внимание, если, конечно, эти слова не приводят к выстрелам. Надо смотреть на действия официального Еревана.

Есть еще сценарий «миацума» (соединения) Армении и Карабаха. Но это означает прекращение нынешних переговоров. Нагорный Карабах в качестве непризнанного образования находится за рамками переговоров. А «миацум» означает смену формата переговоров, все будет перечеркнуто.

- И остается один вариант - силовой, так?

- Ереван на это и нацелен. Все действия, все заявления Еревана, все провокации на линии соприкосновения направлены на то, чтобы вынудить Азербайджан на ответные действия. Это в Армении назовут агрессией. Еревану сейчас очень нужна война, но не масштабная, а по типу апрельских боевых действий в 2016 году. Армянская сторона вновь объявит себя жертвой. И для Пашиняна этот вариант - спасение. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика