26 
июля
2019
14:10
47
93
3309
Virtual karabakh

Реакция МИД на строительство армянами новых дорог на оккупированных землях

26 июля, 2019
14:10
3309

Реакция МИД на строительство армянами новых дорог на оккупированных землях

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Заявление высокопоставленного представителя правительства Армении о строительстве новой автомобильной дороги в так называемом южном направлении через оккупированные азербайджанские земли является очередным примером истинных намерений Армении, состоящих в том, чтобы закрепить существующий статус-кво, основанный на военной оккупации, исключить возможность урегулирования конфликта путем переговоров и аннексировать оккупированные земли Азербайджана.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Азербайджана.

В заявлении отмечается, что незаконная деятельность на оккупированных азербайджанских землях, в том числе работы по изменению инфраструктуры, показывает, что заявления Армении об урегулировании конфликта мирным путем являются лицемерием и попыткой ввести в заблуждение международное сообщество:

«Опыт строительства автомобильной дороги Варденис-Агдере из оккупированного Кельбаджарского района в так называемом северном направлении, а также центральной дороги Горус-Лачин показывает, что планируемое строительство новых дорог из Губадлинского и Джебраильского районов приведет к более агрессивному расхищению природных и других ресурсов, находящихся на данных территориях.

Наряду с изменением инфраструктуры на оккупированных азербайджанских территориях Армения уничтожает материально-культурное наследие, изменяет демографический состав, расхищает минеральные ресурсы и осуществляет другие подобные незаконные действия.

В отчете, подготовленном сопредседателями Минской группы ОБСЕ по результатам проведенных на оккупированных азербайджанских землях миссий по исследованию и оценке фактов, зафиксировано, что незаконная деятельность армян создает серьезную угрозу мирному процессу.

В отчете «Незаконные действия на оккупированных Арменией азербайджанских территориях: доказательства на основе спутниковых снимков», подготовленном в 2018 году, ясно показан масштаб незаконной деятельности Армении.

Международное гуманитарное право, в частности Женевская конвенция 1949 года и дополнительные протоколы к ней, запрещают ведение незаконной деятельности на оккупированных территориях.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ и личный представитель действующего председателя ОБСЕ должны обратить серьезное внимание на незаконные действия, осуществляемые на оккупированных землях Азербайджана и наносящие серьезный вред переговорному процессу».

В заявлении говорится, что несмотря на возникновение благоприятных условий для урегулирования конфликта, продолжение Арменией незаконных разрушительных действий под прикрытием режима прекращения огня является очередной попыткой провокации, направленной на подрыв переговорного процесса:

«Поэтому вся ответственность ложится на военно-политическое руководство Армении.

Мы решительно осуждаем провокационные действия Армении, продолжающей осуществление незаконной деятельности на оккупированных территориях и поправшей международные обязательства, и настоятельно требуем от оккупанта положить конец действиям, направленным против мира, безопасности и благосостояния в нашем регионе, и вывести оккупационные войска с оккупированных территорий Азербайджана.

Азербайджан оставляет за собой право ответить соответствующим образом на подобные провокационные действия страны-оккупанта».

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика