авг.
2019
17:50
103
39
4763
Virtual karabakh

США меняют карабахскую политику? - Заявление депутата

1 авг., 2019
17:50
4763

США меняют карабахскую политику? - Заявление депутата

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Член комитета Милли меджлиса Азербайджана по международным отношениям и межпарламентским связям, политолог Эльман Насиров прокомментировал прекращение поддержки администрацией США деятельности по разминированию на оккупированной территории Карабаха.

Депутат заявил Oxu.Az, что ни во внутренней, ни во внешней политике правительства Армении нет определенности.

По его словам, самое худшее в международной политике - это неопределенность, что можно видеть на примере Армении.

По мнению Э.Насирова, премьер-министр Никол Пашинян маневрирует - он хочет и показать себя другом российского президента Владимира Путина, и отличиться перед главой США Дональдом Трампом.

«С этой точки зрения в руководстве США отношение к армянскому правительству неоднозначное. Официальный Вашингтон очень внимательно следит за происходящими в регионе процессами. А они достаточно серьезные. Санкции США в отношении Ирана все больше ужесточаются. Аналогичное отношение существует и к России», - отметил Э.Насиров.

Политолог подчеркнул, что США признают, что Азербайджан проводит правильную, опирающуюся на национальные интересы внешнюю политику, и очень высоко оценивают ее:

«США выделили Азербайджану на защиту и укрепление границ 100 миллионов долларов. Это показывает, насколько различно отношение Белого дома к Азербайджану и Армении».

По словам депутата, отсутствие у Армении конкретной политики не ускользает от внимания Белого дома.

«Мы знаем, что 20 июня в Вашингтоне прошла встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении. Это означает, что США намерены активизировать свои усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В этом контексте прекращение финансирования деятельности по разминированию в Нагорном Карабахе не должно вызывать удивление. В последнее время мы становимся свидетелями, что официальный Вашингтон стал предпринимать в политике на Южном Кавказе более прагматичные шаги», - добавил Э.Насиров.

Депутат подчеркнул, что сильная политика и дипломатия Азербайджана имеют важное значение для США:

«На этом фоне Армения для США становится менее значимой. Принимая все это во внимание, можно сказать, что влияние Азербайджана в регионе растет, его позиции укрепляются».

Отметим, что согласно информации Армянского национального комитета Америки, администрация США прекращает поддержку деятельности по разминированию на оккупированной территории Карабаха.

«Несмотря на принятую недавно Палатой представителей США поправку о финансировании, администрация пытается прекратить финансирование.

Эта программа финансируется USAID (Агентство США по международному развитию). Этот шаг приведет к серьезным политическим последствиям», - отмечено в сообщении.

Агшин Керимов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика