авг.
2019
16:45
72
132
5342
Virtual karabakh

Политолог: Пашинян с лозунгом «воссоединение Карабаха с Арменией» переступил черту

6 авг., 2019
16:45
5342

Политолог: Пашинян с лозунгом «воссоединение Карабаха с Арменией» переступил черту

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Политолог Эльхан Шахиноглу прокомментировал выступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна на центральной пощади в Ханкенди во время его вчерашнего визита на оккупированные азербайджанские территории и скандирование им лозунга «миацум» (воссоединение).

Как передает Oxu.Az, Э.Шахиноглу напомнил, что впервые этот лозунг был выдвинут в конце 1980-х годов сепаратистами Нагорного Карабаха.

По его словам, армяне затем отказались от этого лозунга:

«Потому что сепаратисты и стоящие за ними силы поняли, что «воссоединение» будет воспринято международным сообществом как аннексия и сепаратисты лишатся необходимой поддержки. Поэтому они отказались от воссоединения с Арменией, и, как и сепаратисты других стран мира, начали борьбу за «независимость», а последующую оккупацию наших земель представили как реализацию «идеи независимости». Ни первый президент Армении Левон Тер-Петросян, ни ярые сепаратисты Роберт Кочарян и Серж Саргсян» не озвучивали идею о «воссоединении Нагорного Карабаха с Арменией».

Политолог отметил, что они отказались от идеи «миацума» по двум важным причинам:

«Во-первых, они понимали, что идея «воссоединения» ослабит в международном сообществе позиции Армении в борьбе за «отделение Нагорного Карабаха от Азербайджана». Во-вторых, озвучивание идеи «воссоединения Нагорного Карабаха с Арменией» повышает вероятность фактического срыва переговоров, нарушения режима прекращения огня, в том числе возобновления войны с Азербайджаном. Бывшие руководители Армении из страха перед этим даже постоянно откладывали в парламенте голосование по «признанию Нагорного Карабаха».

По словам Э.Шахиноглу, Н.Пашинян выбрал иной путь и возродил давно забытый лозунг «миацум»:

«5 августа (эту дату не следует забывать) он заявил, что «Карабах - это Армения». У Пашиняна слабые позиции в Нагорном Карабахе, и он хочет на «президентских выборах» в следующем году протолкнуть своего человека. Пашинян озвучил лозунг «Карабах - это Армения» именно для того, чтобы его кандидат начал предвыборную кампанию под новым «лозунгом».

Какие бы цели ни преследовал Пашинян, он переступил красную черту. Уже вчера лица, стоящие во главе армянских сепаратистов в Нагорном Карабахе, начали делать осторожные заявления о том, что возвращение к лозунгу «миацум» может им дорого обойтись. Я не отрицаю, что лидер карабахского клана Роберт Кочарян в ближайшее время сделает заявление по поводу того, что Пашинян начал опасную игру. Какая бы странная ни сложилась ситуация, заявление, которое сделает Кочарян по этому поводу против Пашиняна, в будущем усилит его (Кочаряна) позиции в осуществлении плана в отношении Азербайджана, который вынашивается с момента начала конфликта в далеких 1980-х годах по настоящее время».

Что касается того, как вести себя Азербайджану в этой ситуации, то политолог отметил:

«Во-первых, международные организации должны незамедлительно отреагировать на заявление Пашиняна. Должны потребовать от него объяснений. И подтверждение, и опровержение заявления Пашиняна в Ханкенди в нашу пользу.

Во-вторых, министерства иностранных дел и обороны Азербайджана должны выступить с жестким совместным заявлением. Выступление Пашиняна в Ханкенди перечеркивает все достигнутые до этого устные соглашения, здесь не остается места ни «пражскому процессу», ни «мадридскому плану».

В-третьих, на самом деле Никол Пашинян, возможно, неосознанно, расширяет возможности для маневра азербайджанской армии. Этим шансом немедленно нужно воспользоваться. Сколько войн в мировой истории начинались из-за какого-то неосторожного заявления или движения. Но принять это решение нелегко. Для того, что армия действовала по желаемому сценарию, помимо политического решения нужно нейтрализовать механизм, который работает в интересах союзников врага. Это мы и должны сделать».

Напомним, что 5 августа Н.Пашинян выступил на митинге на центральной площади в Ханкенди. Он повторил озвученный 31 год назад армянскими сепаратистами лозунг «воссоединение» («миацум»).

Агшин Керимов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика