авг.
2019
17:39
34
88
3304
Virtual karabakh

Реакция официального Баку на «панармянские игры»

6 авг., 2019
17:39
3304

Реакция официального Баку на «панармянские игры»

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министерство иностранных дел Азербайджана распространило заявление в связи с незаконным визитом премьер-министра Армении Никола Пашиняна на оккупированные земли.

В нем говорится, что далекие от реальности популистские заявления, озвученные армянским премьер-министром в ходе выступления на церемонии открытия так называемых «панармянских игр» в городе Ханкенди на территории оккупированного армянскими вооруженными силами Нагорного Карабаха, демонстрируют его жалкое положение и степень неосведомленности о происходящем в регионе и мире:

«Хотя это заявление рассчитано на внутреннюю аудиторию, это не дает никаких оснований премьер-министру Армении призывать к аннексии Нагорно-Карабахского региона Азербайджана. Агрессивные заявления премьер-министра Армении явно противоречат духу и содержанию длительного переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, в том числе обсуждений в ходе последних встреч между Азербайджаном и Арменией.

Это также серьезный удар по процессу переговоров, проводимых при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Это заявление политического руководителя Армении полностью противоречит предмету длящихся долгие годы переговоров и не соответствует призыву самой Армении к «мирному урегулированию конфликта». Выступление Пашиняна в Ханкенди раскрыло его истинную сущность».

Было отмечено, что все международное сообщество признает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана в рамках признанных на международном уровне границ, включая оккупированный Нагорный Карабах и прилегающие территории. Однозначная поддержка территориальной целостности нашей страны нашла свое подтверждение не только в соответствующих резолюциях Совета безопасности ООН, решениях и резолюциях других международных организаций, но и в многочисленных двусторонних документах:

«Азербайджан никогда не смирится с оккупацией своих территорий и будет продолжать прикладывать все возможные усилия по освобождению оккупированных территорий и возвращению на родину насильно изгнанных из своих домов вынужденных переселенцев.

Руководство страны, истинные намерения которой - развитие и прогресс, не будет  в течение 30 лет проводить захватническую политику и преследовать амбициозные цели, а, напротив, будет стремиться получить реальные результаты, оценивая существующую ситуацию и нормализуя отношения с соседними странами на основе уважения международного права. Скорее всего, нынешнее руководство Армении пустыми обещаниями обманывает себя и армянский народ.

Ответственность за напряженность в регионе, нарушение фундаментальных прав сотен тысяч людей, ставших жертвами политики этнической чистки, удар, наносимый процессу мирного урегулирования конфликта и возникшую вследствие этого ситуацию, полностью лежит на Армении».

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика