15 
авг.
2019
12:44
130
37
8225
Virtual karabakh

Посольство Азербайджана направило ноту МИД РФ из-за инцидента в Пятигорске

15 авг., 2019
12:44
8225

Посольство Азербайджана направило ноту МИД РФ из-за инцидента в Пятигорске

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Посольство Азербайджана в Москве направило официальную ноту МИД РФ в связи с высказываниями посла Армении в России на Северо-Кавказском молодежном форуме "Машук-2019" в Пятигорске в адрес представителя Азербайджана и последовавшим за этим инцидентом.

Как передает Oxu.Az, об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте диппредставительства.

"9 августа 2019 года в городе Пятигорске начал работу Северо-Кавказский молодежный форум "Машук-2019". В рамках форума посол Армении в России на проводимой им встрече с участниками мероприятия выразил в отношении Азербайджана, суверенитета и территориальной целостности нашей страны недопустимые высказывания, что вызвало справедливый протест участвующего в данном форуме председателя общественного объединения "Бакинский клуб молодежи" Сабира Рустамова, и произошел неприятный инцидент", - отмечается в сообщении.

Как следует из информации, С.Рустамов обратился в посольство с письмом, в котором детально изложил суть произошедшего и попросил поддержать его.

"Учитывая серьезность вопроса, резонанс, который он вызвал в азербайджанском обществе, посольство направило в Министерство иностранных дел России официальную ноту", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным диппредставительства, посол Полад Бюльбюльоглы, несмотря на достигнутую заранее договоренность, отказался от поездки в Пятигорск, участия в работе форума и запланированных встреч.

Ранее ряд азербайджанских СМИ опубликовал подробности инцидента со слов С.Рустамова, возглавлявшего на форуме азербайджанскую делегацию. Он рассказал, что во время дискуссии с участниками форума посол Армении в РФ Вардан Тоганян выступил с утверждениями, что Карабах является "исконно армянской землей" и что "азербайджанцы никогда там не жили".

По словам С.Рустамова, он хотел выступить во время дискуссии, однако его не допустили к микрофону из-за того, что он был в футболке с надписью "Азербайджан". Более того, несколько участниц из состава армянской делегации пытались порвать на нем футболку и исцарапали его.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика