19 
авг.
2019
01:40
74
23
1783
Virtual karabakh

Премьер Дании исключила возможность продажи Гренландии Соединенным Штатам

19 авг., 2019
01:40
1783

Премьер Дании исключила возможность продажи Гренландии Соединенным Штатам

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Метте Фредериксен заявила, что Гренландия не продается за доллары, рубли или другие валюты.

Как сообщает TASS, премьер-министр Дании Метте Фредериксен категорически отвергла возможность продажи Гренландии — автономии в составе королевства. Так она прокомментировала в воскресенье в интервью газете Sermitsiaq сообщения о том, что президент США Дональд Трамп якобы поднимал вопрос о возможности покупки острова.

Гренландия не продается. Гренландия не датская. Гренландия гренландская. Я действительно надеюсь, что все это [разговор о покупке острова] несерьезно.

С воскресенья она находится с визитом в автономии, который завершит в понедельник.

 “Правительство Гренландии четко заявило, что Гренландия не продается, но в остальном она открыта для сотрудничества и торговли. И такой подход полностью разделяет датское правительство. Гренландия не продается за доллары, рубли или другие валюты”, — заявил ранее в интервью телеканалу TV 2 министр иностранных дел Дании Еппе Куфуд.

В четверг газета The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на источники, что Трамп спрашивал у советников, могут ли США купить Гренландию, и проявлял интерес к этой возможности. Источники газеты отмечали, что нет ясности относительно того, серьезно ли относится к этому глава Белого дома. Некоторые из них считают, что Трамп говорил об этом в шутку. Но в воскресенье в эфире телеканала Fox News глава Национального экономического совета Белого дома Лоуренс Кадлоу подтвердил, что Трамп интересуется возможностью такого приобретения.

Планируется, что президент США посетит Данию 2—3 сентября.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика