23 
авг.
2019
13:20
227
59
10759
Virtual karabakh

Трамп дает понять Еревану, что пора менять позицию по Карабаху и договариваться с Баку - Эксперты

23 авг., 2019
13:20
10759

Трамп дает понять Еревану, что пора менять позицию по Карабаху и договариваться с Баку - Эксперты

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Белый дом планирует сократить в 2020 году финансирование деятельности Государственного департамента и Агентства по международному развитию (USAID). Об этом стало известно еще несколько месяцев назад. В соответствии с этим решением сокращаются объемы финансовых средств, выделяемых американским правительством на реализацию проектов и программ в различных регионах мира.

По линии USAID в течение почти 20 лет Вашингтон финансирует также осуществляемую британской благотворительной и американской некоммерческой организацией HALO Trust деятельность по разминированию в оккупированном Арменией Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана. Как сообщают армянские СМИ со ссылкой на источник в посольстве США в Ереване, "с 2001 года Вашингтон вложил более 17 миллионов долларов со стороны организации HALO Trust для проведения работ по разминированию в Нагорном Карабахе".

А совсем недавно диаспорская организация "Армянский национальный комитет Америки" (ANCA) распространила информацию о прекращении американской стороной финансирования работ по разминированию в Нагорном Карабахе. Представители армянского лобби в присущей им форме решили конкретно "наехать" на президента США Дональда Трампа и заставить его отказаться от этого "необдуманного", по мнению руководства ANCA, шага. Недолго думая, эта диаспорская организация решила устроить бучу среди членов Палаты представителей США и перетянуть как можно больше конгрессменов на свою сторону, чтобы продлить поступление денег американских налогоплательщиков в закрома сепаратистского режима Нагорного Карабаха.

Пытаясь придать себе больше значимости, "высокопоставленный" представитель созданного на оккупированных территориях Азербайджана сепаратистского режима Нагорного Карабаха осмелился даже заявить, что "если администрация Трампа действительно намерена пойти на сокращение или прекращение финансирования процесса разминирования, то имиджу США будет нанесен серьезнейший удар". 

Видимо, не справляющиеся с существующим сегодня на оккупированных территориях Азербайджана и в Армении плачевным социально-экономическим положением сепаратисты решили поднять свою экономику за счет использования разминируемых участков земель под сельскохозяйственные угодья. 

"Похоже, что мировые державы, особенно члены Минской группы ОБСЕ, наконец начали понимать, что все виды помощи, которые они оказывали и пока еще продолжают оказывать Армении под видом обеспечения безопасности в Нагорном Карабахе, не что иное, как фиктивные статьи, направленные на поддержку сепаратизма в той или иной форме", - заявил Oxu.Az политолог Тофиг Аббасов.

То есть, по его словам, официальному Еревану оказывается помощь, направленная на поддержание никем не признанного сепаратистского режима в Нагорном Карабахе с тем, чтобы он выстоял чисто экономически.

"С другой стороны, известно, что перекачиваемые по всем этим траншевым линиям в Армению и Нагорный Карабах финансовые средства так или иначе оседали в Ереване. И позднее, поступая уже в Нагорный Карабах, они все равно в значительной мере разбазаривались. Лишь малая толика их использовалась по прямому назначению. То есть в Ереване находятся ключи от черной кассы карабахских сепаратистов. Получается, что управляемая извне Армения пыталась маневрировать, стараясь произвести на своих спонсоров впечатление, что полностью контролирует ситуацию в регионе, в том числе и на оккупированных азербайджанских территориях", - сказал эксперт.

Он подчеркнул, что экс-президенты Армении Роберт Кочарян и Серж Саргсян всегда держали связанные с финансовыми поступлениями вопросы под своим пристальным контролем.

"Собственно говоря, финансовый вопрос всегда находился под пристальным вниманием и Роберта Кочаряна, и Сержа Саргсяна, которые использовали в личных целях все финансовые поступления от проводимых марафонов, от кампаний поддержки с участием американских и армянских организаций. В последние годы они управлялись в основном американскими и армянскими структурами в тесной координации c Сержем Саргсяном. И как бы на слух не звучало привлекательно, что западные страны (в основном США и Франция) оказывают какому-то никем не признанному территориальному образованию содействие для разминирования территорий, я все же думаю, что этой помощью они как раз содействовали Еревану в минировании политического поля, политического пространства. В результате Ереван все время отлынивал от диалога с Баку, занимал непонятную, очень вертлявую позицию в переговорном процессе по мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.

И теперь, если уж действительно эти "телячьи нежности" прекратятся, я думаю, что Ереван образумится. Во всяком случае западные страны, в основном США и Франция, должны образумить Армению. Дать ей понять, что невозможно бесконечно манипулировать общественным мнением и вниманием международных организаций, в том числе ОБСЕ и ООН. Что пора уже взяться за ум, сесть за стол переговоров и договориться с Азербайджаном. Другого варианта у Ереван нет, потому что все эти дармовые подачки и иждивенчество, к которому привыкла Армения и ее незаконнорожденное дитя под названием "сепаратистский режим в Нагорном Карабахе", отработали свой ресурс, и пора уже повернуться лицом к прагматизму", - подчеркнул Т.Аббасов.

В свою очередь, как заявил Oxu.Az эксперт по вопросам национальной безопасности Кямиль Салимов, вопрос прекращения финансирования Дональном Трампом проектов, осуществляемых на оккупированных территориях Азербайджана, необходимо рассматривать комплексно.

"Дело в том, что США в настоящее время заинтересованы в укреплении государственных границ Азербайджанской Республики. С этой целью Вашингтон выделил Баку специальное ассигнование в 100 миллионов долларов. Необходимо понимать, что решения американских президентов не бывают поверхностными. Эти решения принимаются лишь после того, как разведывательное сообщество США, то есть все 17 отдельных американских правительственных учреждений, а также дипломатические представительства на основе полученных разведданных представят президенту соответствующие рекомендации", - отметил он.

По словам эксперта, впору рассмотреть возможные причины, по которым президент США решил прекратить финансирование разминирования в Нагорном Карабахе.

"Необходимо понять, почему Трамп прекратил финансирование. Во-первых, невозможно проследить, куда идут выделяемые деньги. На приобретение ли вооружения? На обстрел ли территории Азербайджана? Или же действительно на разминирование? HALO Trust должна представить соответствующий отчет, сколько мин ими было обнаружено, сколько обезврежено, какую площадь охватили проведенные ими операции по разминированию? То есть организация обязательно должна отчитываться по целевому использованию выделенных средств.

Второе. Когда мы говорим об укреплении границ Азербайджанской Республики, то, естественно, берем во внимание оккупированный Арменией Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, а также 132-километровый участок неконтролируемой со стороны Баку государственной границы с Ираном. Думаю, что этот нюанс также сыграл существенную роль в принятии Трампом такого решения", - сказал К.Салимов.

По его словам, в принятии Вашингтоном данного решения, несомненно, большую роль сыграла и направленная Ереваном в Сирию гуманитарная миссия.

"И не забывайте, что Армения участвовала в операциях в Сирии, где являлась противником США. Этот вопрос также никогда не сходит с повестки дня. То есть речь идет о комплексе вопросов, которые в своей совокупности дали администрации США основание принять логически выверенное решение. Вашингтон в дипломатическом порядке дал Армении понять, что необходимо приступать к практическим мерам по прекращению оккупации и достижению мира с Азербайджаном.

Думаю, что недовольство Вашингтона вызвано также и тем, что Ереван открыл доступ представителям третьих стран в специальные лаборатории, созданные по договоренности с США в Армении. Я не знаю, чем занимаются эти лаборатории, но это тоже вызвало недовольство Вашингтона", - отметил К.Салимов.

Расим Бабаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика