сент.
2019
13:45
24
48
3523
Virtual karabakh

За кулисами театра лукавого популиста Пашиняна

2 сент., 2019
13:45
3523

За кулисами театра лукавого популиста Пашиняна

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

"Ты доигрался в своем народном театре. К тебе заходил следователь".

Эта известная фраза из комедии "Берегись автомобиля" всплыла в памяти после ознакомления с напутствиями Никола Пашиняна дипломатическому корпусу Армении. Склонный к эпатированию публики премьер-министр, привыкший чувствовать себя в центре всеобщего внимания, с регулярным постоянством раздает направо и налево невыполнимые обещания и с завидной щедростью сыплет противоречащими друг другу заявлениями. Причем в пылу творческого вдохновения он настолько входит в раж и забывается, что начинает сочинять басни и рассказывать всякие небылицы. Его плодовитости позавидовал бы даже гений этого литературного жанра Иван Андреевич Крылов.

Публичные выступления, благодаря которым Н.Пашинян полтора года назад на волне активности уличных масс пришел к власти, и сегодня являются его излюбленным коньком. Чуть ли не ежедневно премьер в онлайн-режиме "выходит" в народ в стремлении сохранить реноме рубахи-парня, то есть простого и доступного для общения собеседника. В принципе, это его право, которое никто у него не отнимает, но чем чаще армянский лидер выходит в эфир, тем больше информационное поле засоряется небылицами, порожденными неиссякаемой фантазией главы правительства. 

Впрочем, с другой стороны, армянского премьера можно назвать прилежным учеником. Ведь ему есть на кого равняться в плане искажения исторической правды. Конечно же, на армянских историков-мифологов, сочинивших и пропагандирующих повсеместно мифы об армянской государственности и истории. Вот и Н.Пашинян в желании сбить с толку и запутать международную общественность относительно истинных причин возникновения армяно-азербайджанского конфликта порой несет такую несусветицу, что впору кричать: "Слушайте, прекратите отсебятину! Во времена Шекспира не было сигарет "Друг". Не было!"

8 декабря 1991 года тогдашние лидеры России, Беларуси и Украины подписали Беловежское соглашение - документ о роспуске СССР и создании Содружества Независимых Государств. И через несколько дней - 25 декабря 1991 года - СССР официально перестал существовать, исчезнув с политической карты мира.

Поэтому заявление Н.Пашиняна о том, что "Азербайджан вышел из состава СССР, и ничего странного в этом нет, так и Нагорно-Карабахская автономная область вышла из состава Азербайджанской ССР, и это также не должно считаться чем-то странным", не выдерживает никакой критики. 

Так, в последовавшем вслед за провокационным выступлением армянского премьера заявлении Министерства иностранных дел Азербайджана говорится, что "попытка премьер-министра Армении Никола Пашиняна обосновать насильственное отторжение Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) от Азербайджанской ССР процессом выхода Азербайджана из состава СССР является свидетельством его юридической безграмотности или же умышленного лукавства".

И далее: "Закон СССР "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР" от 3 апреля 1990 года, на который часто ссылается армянская сторона, имел целью регулирование взаимоотношений в рамках СССР путем установления определенной процедуры, которой должны были следовать союзные республики в случае выхода из состава Союза. Выход союзной республики из СССР мог считаться состоявшимся только после прохождения сложной многоступенчатой процедуры и принятия соответствующего решения Съездом народных депутатов СССР. Однако упомянутый закон так никогда и не был применен, а ни одна союзная республика, в том числе Азербайджан и Армения, не воспользовалась предусмотренной им процедурой выхода".

Лукавил популист Пашинян и несколько месяцев назад, когда пытался оправдывать неучастие капитана сборной Армении по футболу, игрока лондонского "Арсенала" Генриха Мхитаряна в финале Лиги Европы, который прошел на Бакинском олимпийском стадионе, "расистской" позицией Баку.

"Я выразил ему поддержку перед сегодняшним матчем "Арсенал" - "Челси", в котором Генрих не сможет принять участие из-за расистской позиции Баку. Я сказал Генриху, что мы восхищаемся и гордимся им", - написал в мае текущего года на своей странице в Facebook Никол, почему-то "скромно" замолчав участие российских гимнастов армянской национальности - брата и сестры Гарсеван и Духик Джаназян - в чемпионате Европы, проходившем в столице Азербайджана аккурат в те дни, что и финал европейского кубкового турнира.

Давно уже понятно, что в различных странах и международных организациях к странностям Пашиняна относятся снисходительно. Но весной 2018 года Кремлю было не до шуток. Ведь, едва придя к власти, новоиспеченный премьер-министр открыто дал понять, что намерен прекратить сотрудничество со своим северным соседом, сателлитом которого Армения является практически весь период своей независимости, и раскрыть объятья Западу. Но дальнейшие события показали, что совсем не считаться с Россией у Пашиняна не получится. Тем не менее в Москве до сих пор недовольны преследованием армянскими властями пророссийских ставленников, в числе коих есть и экс-президент Роберт Кочарян. 

Однако все в жизни относительно, и снисходительность имеет свои границы. Разбрасываясь необдуманными заявлениями, Н.Пашинян, видимо, порой переходит черту, за что получает нагоняи и порицания. Так, стоило ему в начале августа заявить в оккупированном Ереваном Ханкенди, что Карабах принадлежит Армении, как пришлось объясняться с вылетевшим в армянскую столицу секретарем Совета безопасности Российской Федерации Николаем Патрушевым. 

Такая смелая бравада в отношениях с Россией во многом объясняется тем, что Н.Пашинян с первых дней своего премьерства сделал ставку на поддержку, в том числе и финансовую, Запада, в частности Вашингтона. Но, видимо, ожидания его не оправдались. Иначе как объяснить нервный наезд премьера на посла Армении в США Варужана Нерсисяна. Ведь, как пишет газета "Грапарак", во время непротокольной встречи Н.Пашинян упрекнул армянских послов в том, что они не способствуют развитию экономики страны и не привлекают в республику зарубежные инвестиции. Причины недовольства дипломатической деятельностью В.Нерсисяна присутствовавшие на встрече объяснили тем, что дипломату не удается организовать встречи армянского премьера с высшим руководством США, в том числе с президентом Дональдом Трампом и госсекретарем Майком Помпео.

"Перчинки" в настроение Пашиняна, возможно, мог добавить и поднятый диаспорской организацией "Армянский национальный комитет Америки" (ANCA) вопрос о прекращении финансирования Белым домом программы, реализуемой организацией HALO Trust по разминированию территорий в Нагорном Карабахе. Оно и понятно: ведь Армения привыкла жить на подачки извне.

Я бы на месте Пашиняна тоже потерялся, потому как Кочарян, несмотря на все старания действующего премьер-министра, продолжает сопротивляться и никак не хочет получить реальный тюремный срок. Ситуация однозначно неприятная для премьера. Скажу даже больше - гадкая. И вообще хреновая, потому как Пашиняну, не справляющемуся с управлением страной, только и остается продолжать разбрасываться популистскими заявлениями. Вот потому ему гадко и хреново. Как бы сказал Александр Ревва: "Я бы тоже потерялся".

Кстати, несколько лет назад многие люди "потерялись"... от недоумения. Когда в 2015 году в период президентства Сержа Саргсяна на площади Республики в Ереване состоялся рок-концерт.

Не могу себе представить, чтобы 22 июня в Москве, Баку, Ташкенте, Минске прошли бы приуроченные к очередной годовщине начала Великой Отечественной войны концерты, особенно с участием рок-коллективов, на которых бы меломаны восторженно прыгали, слушая живое исполнение известных хитов. Чтобы 6 и 9 августа подобная картина наблюдалась на главных городских площадях японских городов в связи с очередной годовщиной атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Не могу представить, чтобы 20 января и 26 февраля на улицах и площадях Азербайджана проходили концерты, посвященные расстрелу советскими войсками мирных жителей Баку и геноциду в Ходжалы. Или чтобы в очередную дату нападения на Перл-Харбор приуроченный к этому историческому событию рок-концерт состоялся в Штатах. Вот и накануне в Варшаве прошли траурные мероприятия по случаю 80-летия начала Второй мировой войны. Без концертов, на которых восторженные меломаны приветствовали бы своих музыкальных кумиров.

Вернемся в 2015 год. Хотя и было объявлено, что состоявшееся в апреле на площади Республики действо не является рок-концертом, десятки тысяч зрителей, в числе которых были и приехавшие специально в Армению на первое за 10 лет живое выступление System of a Down из других стран фанаты стилей heavy и nu metal, радостно прыгали, не скрывая своего восторга от исполнения известных хитов группы. По такому вот сценарию руководство Армении организовало траурные мероприятия в связи с событиями 1915 года, признания которых в качестве так называемого "геноцида" армянское лобби добивалось и продолжает добиваться в мире.

Расим Бабаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика