сент.
2019
18:18
129
55
4261
Virtual karabakh

Карликовая, голодная, находящаяся в блокаде страна - ОБЗОР

3 сент., 2019
18:18
4261

Карликовая, голодная, находящаяся в блокаде страна - ОБЗОР

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в начале августа выступил, как всегда, с популистскими обещаниями.

На сей раз Пашинян, чтобы отвлечь внимание от социально-политического и экономического кризиса в Армении, объявил о целях страны на 2050 год.

Премьер Армении заявил, что к 2050 году зарплаты в стране вырастут в семь раз, а население достигнет 5 миллионов человек. Он также добавил, что ВВП страны вырастет и будет создано 1,5 миллиона новых рабочих мест.

Перед лицом бушующего в Армении кризиса и экономической изоляции страны заманчивые обещания Пашиняна - не более чем вызов статистике.

Резкое сокращение населения Армении отражает официальная статистика этой страны.

За последние шесть месяцев 2019 года численность постоянного населения Армении сократилась на 3700 человек и составила 2 миллиона 961 тысячу 600 человек.

Параллельно сокращается рождаемость, а смертность растет.

Пашинян прогнозирует 15-кратное увеличение ВВП в течение ближайших 30 лет.

Однако, по мнению международных и местных экспертов, это раздутая цифра и бесперспективная цель.

"Концепция развития" Н. Пашиняна вступает в серьезные противоречия с прогнозами международных организаций.

По данным Международного валютного фонда (МВФ), в 2024 году ВВП Армении составит 17 миллиарда долларов, а ВВП на душу населения - 5,7 тысячи долларов.

А в "стратегическом документе" Пашиняна говорится, что ВВП в Армении в 2024 году составит 22 миллиарда долларов, а ВВП на душу населения - около 6,6 тысячи долларов.

Будущее объемов экспорта Армении под вопросом. По прогнозам МВФ, импорт Армении еще долго будет превышать экспорт.

Одной из целей, объявленной правительством Армении, было развитие туристического сектора.

Отмечалось, что целью является прибытие в 2050 году 15 миллионов туристов в страну. Тем не менее, по данным Армянского центра политических и международных исследований, 62% приезжающих в страну в качестве иностранных туристов составляют этнические армяне, проживающие в разных частях света.

По прогнозам Всемирного банка, рост ВВП Армении будет снижаться. Также сократится экспорт товаров и услуг.

По мнению экспертов Всемирного банка, рост напряженности в политических кругах и сфере международной торговли в странах-партнерах Армении может привести к возникновению или углублению экономического спада.

Глава Армении утверждает, что виновником удручающего положения страны является бывшее руководство. Но он не желает понимать, что основная причина жалкого положения Армении - оккупационная политика этой страны.

Российский политолог Виталий Арьков заявил в интервью Report, что Пашинян пытается восстановить свой рейтинг на фоне обваливающейся экономики Армении. Он обратил внимание на оккупационную политику Армении:

"Народу Армении вновь достанется дырка от бублика и самое страшное - тысячи гробов и тысячи покалеченных из Нагорного Карабаха. По прихоти Пашиняна трагедия может вернуться во многие армянские семьи".

"Стратегическая концепция" Н. Пашиняна также была высмеяна экспертными кругами Армении.

"Когда глава правительства заявил, что его не интересуют реальные проекты, я не захотел его больше слушать.

Прежде всего, заявление главы государства "реальные проекты нам не интересны" свидетельствует о грядущих проблемах. Поймите меня правильно, если на конференции с писателями-фантастами кто-то скажет, что реальные проекты ему не интересны, это прозвучит нормально. Однако мнение, высказанное премьер-министром в отношении реальных проектов, нельзя воспринимать как нормальное", - сказал политолог Карен Бекарян.

Из слов бывшего главы Службы национальной безопасности Армении Давида Шахназаряна следует, что Пашинян задабривает армянский народ. Он объяснил это недоверием к власти со стороны армянского народа:

"Пробуждение армянского народа достигло угрожающего для правительства Пашиняна уровня".

Депутат-политолог Эльман Насиров заявил Oxu.az, что Н. Пашинян за время пребывания у власти не выполнил ни одного из своих обещаний.

По словам депутата, в армянском обществе высмеиваются несерьезные цифры, приведенные Н.Пашиняном в связи с будущим развитием Армении.

"Лидер карликовой, голодной, находящейся в блокаде страны говорит, что к 2050 году армянская армия будет на 20-м месте в мире. Представьте, Пашинян сказал, что за 30 лет армянская армия попадет в список передовых армий мира. Еще более смехотворен тезис о том, что до 2050 года Армения попадет в "Большую двадцатку". В эту ложь никто, кроме него самого, не верит", - добавил Э.Насиров.

По словам политолога, заявление Пашиняна о том, что количество туристов, приезжающих в страну, достигнет 15 миллионов, - это от начала до конца популизм. Н.Пашинян, озвучивая абсурдные и утопические идеи, выставляет себя несерьезным политиком:

"Армения - не независимая страна. Ее экономика в ужасном состоянии. Нет возможности привлечь иностранные инвестиции. Кроме того, пока не прекратится оккупация, развитие армянской экономики невозможно».

Насиров считает, что попытки Пашиняна обмануть армянский народ неэффективны.

"Людям уже надоела ложь. Армянский народ хочет от Пашиняна работы и хлеба. А он дает народу ложные обещания. Пока эти обещания не выполняются, вера в Пашиняна будет продолжать еще больше падать.

Доверие населения регионов, защищавшего Пашиняна во время "бархатной революции", стремится к нулю. Дело дошло до того, что депутаты пашиняновского блока "Мой шаг" в парламенте выступают против него. Дело дошло до того, что Пашинян во время встреч угрожает послам Армении за рубежом. Он спрашивает, почему они не могут привлечь инвестиции в страну".

Агшин Керимов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика