14 
сент.
2019
11:45
42
85
4389
Virtual karabakh

Против вступления Ташкента и Ашхабада в Тюркский совет выступали Каримов и Ниязов - Эксперт

14 сент., 2019
11:45
4389

Против вступления Ташкента и Ашхабада в Тюркский совет выступали Каримов и Ниязов - Эксперт

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Совет сотрудничества тюркоязычных стран (Тюркский совет) готовится принять в свою семью нового члена. Решение официально присоединиться к компании Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Турции принял Узбекистан. Об этом, как передает агентство "Анадолу", заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

По его словам, вопрос расширения организации будет обсужден 16 октября на очередном ежегодном саммите Тюркского совета.

"Узбекистан принял решение о членстве в Совете сотрудничества тюркоязычных стран. Официальное обращение узбекской стороны поступило в секретариат Тюркского совета. Также Ашхабад выразил готовность вступить в совет в качестве страны-наблюдателя. Мы дважды получили положительный сигнал от Туркменистана", - сказал Чавушоглу, подчеркнув, что вскоре Совет сотрудничества тюркоязычных государств станет важным региональным игроком.

Предложения в адрес Узбекистана и Туркменистана присоединиться к Тюркскому совету поступали регулярно на различных уровнях. О необходимости расширения рядом организации заявляли как президенты, так и главы МИД и парламентов четырех стран-участниц Совета. 

"Участие Ташкента и Ашхабада в Тюркском совете обусловлено исторически, географически и этнически", - заявил Oxu.Az политолог, депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков.

По его словам, наблюдавшееся долгие годы дистанцирование Узбекистана и Туркменистана от Тюркского совета во многом было сопряжено с прежним руководством этих государств.

"В свое время в силу того, что ряд политических противников Ислама Каримова перебирались жить в Турцию, отношения между Ташкентом и Анкарой характеризовала некоторая напряженность. В результате Узбекистан перестал участвовать в проекте тюркского сотрудничества. Точно такая же изоляционная политика проводилась при президенте Сапармурате Ниязове", - отметил политолог.

По мнению эксперта, это не отвечало национальным интересам Узбекистана и Туркменистана.

"Новое руководство и в Узбекистане, и в Туркменистане понимает важность участия в тюркском сотрудничестве. Что касается туркменской стороны, то она ведь и в СНГ, и в других организациях имеет статус наблюдателя из-за своего нейтрального статуса. Сегодня в Ашхабаде осознают, что самоизоляция – это не самый верный путь. На мой взгляд, это не самая правильная позиция, но она меняется в лучшую сторону", - подчеркнул Р.Мусабеков. 

"Узбекистан и Туркменистан наверняка в конечном итоге стали бы членами Тюркского совета, потому что являются тюркоязычными государствами", - сказал Oxu.Az политолог, профессор Западно-Каспийского университета Фикрет Садыхов.

Он отметил, что организация не носит военно-политического характера.

"Принятые в Тюркском совете решения направлены на расширение сотрудничества, добрососедства, реализацию совместных экономических, гуманитарных и других проектов тюркоязычных государств. Поэтому тот факт, что Узбекистан и Туркменистан только сейчас решили присоединиться к организации, говорит о том, что задержались с этим процессом", - подчеркнул эксперт.

По его словам, сотрудничество с тюркоязычными государствами является одним из внешнеполитических приоритетов официального Баку.

"Мы активно сотрудничаем с тюркоязычными государствами, но при этом надо заметить очень важную деталь. Приоритеты внешней политики каждой из стран, входящих в Тюркский совет, определяются своими стратегическими целями и задачами, своими национальными интересами. То есть каждая из тюркоязычных стран руководствуется прежде всего интересами региональной безопасности, установлением тесных взаимоотношений с великими державами, решением вопросов борьбы с терроризмом. Поэтому сближение Узбекистана и Туркменистана с этой структурой не поменяет их приоритетов, связанных с их главными стратегическими целями и задачами. Но в любом случае этот формат служит принятию важных решений, отвечающих тюркоязычному миру", - сказал Ф.Садыхов.

Расим Бабаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика