17 
сент.
2019
12:14
47
39
745
Virtual karabakh

Хикмет Гаджиев: Азербайджан - надежный партнер на международном энергетическом рынке

17 сент., 2019
12:14
745

Хикмет Гаджиев: Азербайджан - надежный партнер на международном энергетическом рынке

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Несмотря на то, что Азербайджан является страной-производителем нефти, на протяжении многих лет нефть не всегда служила интересам азербайджанского народа.

Как передает Oxu.Az, об этом сказал заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев на семинаре, проведенном по случаю 25-летия "Контракта века". 

По его словам, после подписания "Контракта века" началась новая нефтяная эра, и как результат пользу получили именно Азербайджанская Республика и азербайджанский народ.

"Нефтяная стратегия, успешно проводимая Азербайджаном, является не только основой независимости, процветания и экономического развития нашей страны, но и ключевым фактором, внесшим вклад в энергетическую безопасность в международной и региональной плоскости.

Одними из сновополагающих принципов энергетической стратегии Азербайджана являются ее прозрачность и механизм успешного управления. Сегодня имеется еще один основополагающий момент энергетической стратегии Азербайджана - теперь он стал страной-экспортером газа", - добавил Х.Гаджиев.

Он отметил, что близится к завершению реализация проектов Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.  

"Мы надеемся, что вместе с нашими партнерами скоро достигнем логического завершения этих проектов. Азербайджан благодаря своим запасам газа внесет вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы. На международном энергетическом рынке Азербайджан знают как надежного партнера".

Агшин Керимов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика