20 
сент.
2019
03:05
39
16
1474
Virtual karabakh

Россия ратифицировала Конвенцию о правовом статусе Каспия

20 сент., 2019
03:05
1474

Россия ратифицировала Конвенцию о правовом статусе Каспия

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Государственная дума ратифицировала Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, подписанную в Актау 12 августа прошлого года.

Как сообщает РИА Новости, законопроект на рассмотрение депутатов внес Владимир Путин.

В пояснительной записке отмечается, что конвенция закрепляет режим судоходства и "порядок коллективного использования акватории Каспийского моря".

Помимо этого, вводятся механизмы установления границ территориальных вод и рыболовных зон, разграничения дна и недр Каспийского моря на секторы, условия прокладки подводных кабелей и трубопроводов.

Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, ратификация позволит расширить сотрудничество стран региона.

"Каспийское море имеет важное геополитическое, торгово-экономическое и стратегическое значение, уникальную экологическую систему. Своим исключительным расположением оно объединяет Россию, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркменистан", — сказал политик.

По его словам, подписание конвенции и ее ратификация стали итогом кропотливой работы, которая продолжалась более 20 лет.

"Страны Каспийского моря проявили последовательность в своих решениях, стремление к равноправному диалогу и справедливому использованию ресурсов региона", — заключил Володин.

В свою очередь, посол по особым поручениям МИД Игорь Братчиков заявил, что участие России в конвенции по правовому статусу Каспийского моря укрепляет позицию страны в вопросе создания Транскаспийского газопровода.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика