27 
сент.
2019
16:44
84
59
4616
Virtual karabakh

Фархад Ибрагимов: В этом случае Иран задействует механизмы давления на Армению

27 сент., 2019
16:44
4616

Фархад Ибрагимов: В этом случае Иран задействует механизмы давления на Армению

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, вернувшийся 26 сентября в свою страну из США, не смог добиться в Америке никаких успехов. А победы, хотя бы на международной арене, ему нужны, учитывая, как складывается внутриполитическая ситуация в Армении. И потому, как заявил Media.Az российский политолог, эксперт международного дискуссионного клуба "Валдай" Фархад Ибрагимов, тему открытия посольства Армении в Израиле, которая актуализировалась еще несколько месяцев назад, Ереван будет обыгрывать, пытаясь показать свой успех.

- В начале года в Армении началась дискуссия, связанная с визитом Никола Пашиняна в Израиль, против чего выступили многие армянские эксперты, обеспокоившиеся отношениями Еревана и Тегерана. Но недавно правительство заявило об открытии посольства. Территория для дипмиссии не выделена, однако есть важный вопрос: где откроет свое представительство Армения? В Иерусалиме или Тель-Авиве? Израиль рекомендует (но не настаивает) посольства переводить в Иерусалим, что, естественно, не нравится исламским странам.

- То, что сейчас демонстрирует официальный Ереван, говорит о непоследовательной внешней политике Никола Пашиняна в целом. Он мечется, пытается найти контакты с кем угодно, чтобы вытащить себя из той ямы, в которую он и Армения сами себя загнали.

Премьер Армении не смог добиться экономических успехов в стране, значит, ему нужно добиться успеха на внешнеполитическом поприще. Но если Армения все-таки решится открыть свое посольство в Иерусалиме, то это означает моментальное ухудшение отношений с Ираном. Собственно говоря, даже у Азербайджана, который поддерживает дружеские отношения с Ираном, но не зависит от него никаким образом, до сих пор нет посольства в Израиле. Это мудро. Но тут Армения, которая зависит от ИРИ, хочет открыть там посольство. Какой реакции Тегерана они ждут?

Если Никол Пашинян откроет посольство Армении в Израиле, то он испортит отношения не только с Ираном, но еще и с Ливаном, в какой-то мере с Сирией (хотя с ней не особо считаются). Сейчас, по сути, у Армении натянутые отношения с несколькими странами исламского мира: Азербайджаном, Турцией, Пакистаном и некоторыми другие. Открытие посольства в Израиле, в Иерусалиме будет означать моментальное ухудшение со всем исламским миром. Так что Никол Пашинян действует без всякой стратегии.

- Вы находитесь внутри российского экспертного сообщества, выступаете в политических ток-шоу. И, не секрет, что в России много политологов-армян. А как они относятся к решению правительства Пашиняна открыть посольство в Израиле?

- Многие российские эксперты армянского происхождения заявляли мне о том, что Никол Пашинян мыслит категорией: "А что будет?". Он не чувствует тонкой грани, которую не стоит переходить. В Армении не все население поддерживает Пашиняна и идею открытия посольства в Израиле. Ситуация 50 на 50.

Противники Никола Пашиняна категорически против открытия посольства Армении в Израиле. Его сторонники за открытие посольства. Но и у них разногласия. Кто-то считает, что нужно открыть посольство именно в Иерусалиме, другие за открытие посольства или консульства в Тель-Авиве, Ашдоде или Хайфе.

- Если случится открытие армянского посольства в Израиле, как отреагируют на это в России?

- Будет некоторое сомнение. Российское экспертное сообщество достаточно неоднородное. Произраильские российские эксперты, конечно же, будут приветствовать решение Армении, говорить о том, что, что и Россия должна быть такой же решительной и открыть посольство в Иерусалиме.

Консервативно настроенная часть, безусловно, воспримет это в штыки. Это станет для них очередным показателем того, что пашиняновская Армения - далеко не союзник, она отходит от России. И мне кажется, что большая часть экспертного сообщества отнесется все-таки негативно к решению Армении. В России есть четкое понимание – есть западный и восточный Иерусалим. 

- Вы недавно побывали в Иране, общались с политиками, экспертами, простыми людьми. Как, на ваш взгляд, могут отреагировать в Иране на открытие посольства Армении в Израиле?

- Если говорить о простых людях, то большинству из них это безразлично. Но есть и группы, которые могут воспринять это как провокацию от соседей (в данном случае Армении – ред.).

Если мы говорим об иранских властях, то, конечно же, можно ждать моментальной реакции. Отношения между Ираном и Арменией станут прохладными. Хотя говорить о конфронтации преждевременно. Но, еще раз отмечу, Иран это просто так не оставит. Будут использованы механизмы давления на Армению.

- К слову, о давлении. Летом в Ереване случился энергетический коллапс. И тогда Иран направил дополнительные ресурсы, чтобы покрыть нехватку электроэнергии. Вы имеете в виду именно это? В следующий раз Иран не окажет такой поддержки?

- Иран часто приходил на помощь Армении, получая при этом свою экономическую выгоду. У Тегерана и Еревана есть свои договоренности, в том числе и в энергетической сфере. Но у Ирана больше рычагов давления на Армению, это не только энергетика. И если Армения будет вести себя вызывающе, то могут быть задействованы и остальные.

- Можете их перечислить?

- Конечно. Это уже упомянутая энергетическая сфера, поставки бензина, продукты питания и медикаменты, туризм. Для Ирана сотрудничество в этих областях не критическое, а вот для Армении это станет серьезной проблемой. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика