окт.
2019
20:17
861
121
15339
Virtual karabakh

Ильхам Алиев: Карабах – это Азербайджан. И восклицательный знак - ВИДЕО

3 окт., 2019
20:17
15339

Ильхам Алиев: Карабах – это Азербайджан. И восклицательный знак - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Карабах - это Азербайджан. И восклицательный знак. Об этом заявил на пленарной сессии заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи президент Азербайджана Ильхам Алиев, сообщает "Москва-Баку"

"Одной из тем постоянных дискуссий является урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Россия является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, которая имеет мандат на посредничество. Должен отметить, что на протяжении более чем 25 лет Нагорный Карабах и другие 7 районов Азербайджана находятся под армянской оккупацией.

Нагорный Карабах – исконно азербайджанская земля. В советское время была создана Нагорно-Карабахская автономная область.

Должен сказать, что в связи с конфликтом существует достаточно широкий разброс мнений, зачастую не отражающих реалий.

Так вот, для того, чтобы внести ясность, должен сказать, что в 1921 году решение Кавказского бюро было, дословно, оставить Нагорный Карабах в составе Азербайджана, а не передать, как это зачастую интерпретирует армянская сторона. 

До начала конфликта в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР проживало азербайджанское и армянское население в пропорции 25 на 75 процентов. В результате карабахского конфликта все азербайджанское население из Нагорного Карабаха, а также из семи других районов Азербайджана было изгнано. 

Иными словами была проведена этническая чистка и на сегодняшний день на оккупированных территориях азербайджанского населения нет и большая часть оккупированных территорий – это выжженная разрушенная земля, разрушенные дома, школы, общественные здания. 

В результате конфликта Азербайджан столкнулся с гуманитарной катастрофой. Более 700 тысяч вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха и других оккупированных территорий Азербайджана плюс 250 тысяч азербайджанцев, которые были изгнаны со своих исторических земель на территории современной Армении.

Совет Безопасности ООН принял 4 резолюции, в том числе резолюции, требующие немедленного и безоговорочного вывода армянских сил с оккупированных территорий, более 25 лет они не выполняются. 

И тут мы подходим к важному вопросу – имплементации принятых решений. Совет Безопасности ООН – высший международный орган. И если в течение более чем 25 лет решения, принятые Советом Безопасности, не выполняются, то это вызывает очень много вопросов об эффективности этой организации. Нас в Азербайджане беспокоит выборочный характер реализации имплементации резолюций. Иной раз они выполняются в течение дней, иной раз они вообще не требуются для проведения определенных военных действий. В нашем же случае резолюции остаются на бумаге", - отметил Президент И.Алиев. 

Напомним, сегодня президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев вместе с лидерами Казахстана, Иордании и Филиппин принимают участие в пленарной сессии "Мировое устройство: Взгляд с Востока" заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи.

До этого российский и азербайджанский лидеры провели отдельную встречу при участии двух делегаций.

Главной темой заседания клуба "Валдай" стала "Заря Востока и мировое политическое устройство". Как отмечают организаторы заседания клуба "Валдай", сегодня мировая политика переживает фундаментальные изменения. И вопрос не только в смещении баланса сил или перераспределении финансовых потоков и экономических возможностей. Ведущие роли на международной арене начинают играть страны, политическая и стратегическая культура которых принципиально отлична от западных представлений, которые доминировали в предшествующие столетия. Будущее устройство мира, считают в клубе, возникнет в условиях идейного плюрализма, с учётом взглядов и позиций ведущих незападных стран.

В России все больше звучит мнение о том, что сегодня вектор мировых политических процессов смещается на Восток, кроме того Восток начинают называть более предсказуемым, рациональным и способным к взаимодействию и взаимовыгодным компромиссам партнером, чем Запад.

Сегодня в ходе пленарной сессии лидеры России, Азербайджана, Казахстана, Филиппин и Иордании представляюь свой взгляд на происходящие в мире процессы и роль в эти процессах своих стран.

Ведет беседу с участниками сессии научный руководитель Института востоковедения РАН, председатель "Валдайской академии" Виталий Наумкин.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика