окт.
2019
10:55
169
66
4985
Virtual karabakh

Какое оружие Азербайджан может закупить у России? - Мнение эксперта

5 окт., 2019
10:55
4985

Какое оружие Азербайджан может закупить у России? - Мнение эксперта

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе выступления на итоговой пленарной сессии XVI Ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи отметил активное развитие военно-технического сотрудничества между Азербайджаном и Россией.

"Сегодня мы договорились о том, что продолжим работу в этом направлении, несмотря на то, что только подписанные контракты между нами в рамках приобретения российской техники составляют 5 млрд долларов, из которых 3 млрд уже реализованы.

Как я сказал, мы намерены продолжать работу в этом направлении", - сказал Президент.

Военный эксперт Рашад Сулейманов прокомментировал Oxu.Az перспективы азербайджано-российского военного сотрудничества.

По его словам, взаимодействие между Азербайджаном и Россией в военно-технической сфере началось в 2003 году, когда страны подписали межправительственное соглашение.

"Хочу отметить, что Россия с 1992 по 2003 годы наложила запрет на продажу Азербайджану военной техники, аргументируя это нагорно-карабахским конфликтом. Однако после подписания в 2003 году соглашения Азербайджан в 2009 году приобрел у России зенитно-ракетные комплексы С-300.

Кроме того, Россия продала Азербайджану боевые вертолеты Ми-35М, военно-транспортные вертолеты типа Ми-17. Была осуществлена закупка боевых машин, танков, инженерно-оборонительного оборудования", - сказал Р.Сулейманов.

Военный эксперт отметил, что между Азербайджаном и Россией осуществляется сотрудничество и в сфере подготовки военных кадров.

Он также подчеркнул, что Россия является одним из крупнейших в мире поставщиков определенных видов вооружения, в том числе систем противовоздушной обороны.

Эксперт считает, что существует возможность сотрудничать с Россией и в сфере модернизации комплектующих для закупаемой военной техники.

"Вместе с тем можно закупать у России более современную и эффективную военную технику", - добавил Р.Сулейманов.

Эксперт добавил, что в сфере военного сотрудничества у Азербайджана также имеется альтернатива, перечислив такие страны, как Турция, Пакистан, Израиль, Италия и Китай.

Агшин Керимов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика