окт.
2019
14:16
124
40
1622
Virtual karabakh

Депутат: Развитие стратегического партнерства с Баку является для Москвы приоритетом

5 окт., 2019
14:16
1622

Депутат: Развитие стратегического партнерства с Баку является для Москвы приоритетом

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Участие Президента Азербайджана Ильхама Алиева в заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай" свидетельствует о том, что Москва придает приоритетное значение развитию стратегического партнерства с Баку и считает нашу страну важным региональным игроком.

Об этом Oxu.Az заявил депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде.

"Участие Ильхама Алиева в Валдайском форуме во многом объясняется прекрасными личными отношениями, сложившимися между ним и президентом России Владимиром Путиным. Кроме того, Баку участвует в реализации стратегически важных транспортных, инфраструктурных и энергетических региональных проектах. Москва заинтересована в использовании созданной Азербайджаном инфраструктуры", - сказал А.Моллазаде.

По его словам, выступление главы Азербайджанского государства на столь значительном мероприятии продемонстрировало взаимный интерес двух стран к углублению взаимовыгодного партнерства.

"На встрече президентов Алиева и Путина была высказана готовность углубления двустороннего экономического сотрудничества и усиления стратегического партнерства. Кроме того, Ильхам Алиев заявил об активном развитии двустороннего военно-технического сотрудничества. В этой связи хотелось бы отметить, что это направление предусматривает не только крупные закупки российского оружия, но и подготовку местных военных кадров с целью обеспечения национальных интересов и безопасности Азербайджана", - сказал депутат. 

В своем выступлении в Сочи Ильхам Алиев особо отметил, что Баку является надежной площадкой для проведения встреч высшего военного командования России и НАТО.

"Азербайджан доказал всему мировому сообществу, что является надежным партнером. Бакинская платформа является абсолютно надежной для контактов многих сторон. Это исходит из стремления Азербайджана превратить наш регион в пространство мира и сотрудничества", - отметил парламентарий. 

Собеседник агентства также подчеркнул, что на Валдайском форуме Ильхам Алиев в очередной раз раскрыл всему миру агрессорский характер политики Армении.

"Участие в работе Международного дискуссионного клуба "Валдай" стало прекрасной возможностью для Президента Азербайджана проинформировать мировое сообщество о реальном положении в переговорном процессе по мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. Ильхам Алиев выразил волю азербайджанского народа, заключающуюся в том, что мы никогда не смиримся с оккупацией наших земель. Президент заявил, что Нагорный Карабах является исторической азербайджанской территорией. Что урегулирование конфликта возможно только в рамках территориальной целостности Азербайджана. В Сочи Ильхам Алиев поставил на место премьер-министра Армении Никола Пашиняна, дав понять ему и армянским покровителям, что попытки Еревана сорвать переговорный процесс рано или поздно натолкнутся на решимость азербайджанского народа положить конец оккупации", - сказал А.Моллазаде.

Расим Бабаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика