11 
окт.
2019
21:15
92
66
2848
Virtual karabakh

МИД: Шаварш Кочарян занимается обманом армянского народа

11 окт., 2019
21:15
2848

МИД: Шаварш Кочарян занимается обманом армянского народа

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Заместитель министра иностранных дел Армении распространяет ложь и занимается обманом армянского народа.

Как передает Oxu.Az, об этом заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя высказывания заместителя министра иностранных дел Армении Шаварша Кочаряна на форуме в Ханкенди.

По ее словам, отождествление Кочарьяном принципа международного права "на самоопределение народов" с незаконными насильственными сепаратистскими усилиями армянской общины, проживающей на территории Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, которые поддерживаются агрессивными деяниями Армении, означает фальсификацию истории, подкрепленную ложью, и искажение принципов права. 

"Право не терпит лжи. Документы, в которых отражены принципы международного права, написаны достаточно открытым и понятным языком. Если Ш.Кочарян не имеет понятия об Уставе ООН, резолюциях Совбеза ООН, Хельсинкском заключительном акте ОБСЕ, а также о решениях Верховного совета СССР, принятых в связи с незаконными сепаратистскими тенденциями, тогда заместителя министра иностранных дел Армении можно только пожалеть.

Искажение сумгайытских событий, которые были подготовлены и осуществлены Арменией в рамках агрессии против Азербайджана, и то, что среди осужденных судом по этому преступлению 92 человек были и армяне, показывает, что армянская сторона в очередной раз пытается переложить свою ответственность на других. Единственной причиной сегодняшней ситуации в регионе, нахождения под оккупацией 20% территории Азербайджана, признанных на международном уровне, наличия свыше миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, является агрессивная и захватническая политика Армении, осуществляемая на государственном уровне.

Переговоры по урегулированию конфликта ведутся между Арменией и Азербайджаном при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Основные принципы, суть переговоров неоднократно оглашались странами-сопредседателями. Нелепая и безосновательная попытка Ш.Кочаряна исказить суть конфликта и процесса переговоров является ничем иным, как дешевой армянской пропагандой", - сказала Л.Абдуллаева.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика